09:52 Студенты оказывают помощь заповеднику «Присурский»

С 22 апреля по 7 мая, практически на протяжении 3 недель, студенты работают и оказывают посильную помощь особо охраняемой территории федерального значения. Основная цель операции - предотвращение незаконного вылова рыбы в нерестовый период. В заповедной территории запрещена любая охота и лов рыбы. Однако в период нереста рыб число нарушений возрастает. Так, по истечении недели выезда, можно сказать, что «Нерест-2009» - это 1 тысяча 470 метров изъятых сетей и ловушек, 4 протокола, составленных на нарушителей «заповедной» зоны за незаконный лов. Также при инспектировании в пойме реки Сура были потушены пожары, весенние палы.

Кроме оперативной деятельности, активисты молодежной организации провели в    г. Алатырь акцию «Марш парков». Дружинники провели мастер-классы, игры по станциям, уроки экологической тематики. Ребята учились изготавливать фильтры для воды, в ходе дискуссий решали экологические задачи, создавали природоохранные аншлаги.

В Духовой роще города провели экологический десант по уборке мусора. Всего в акцию было вовлечено более 600 школьников города Алатырь и района.

Активисты общественной организации – студенты ЧГУ им. И.Н.Ульянова, РГСУ, ЧГПУ им.И.Я.Яковлева - ежегодно выезжают на территорию заповедника «Присурский». Примечательным является то, что в этом году выезд проходит при поддержке проекта "Экологические инициативы молодежи", для реализации которого используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 14 апреля 2008 года  №192-рп.

04 мая 2009