15:17 Проходит прием заявок на очередной VI конкурс Национальной Экологической Премии «ЭкоМир»-2009

Российская академия естественных наук (РАЕН) и Межрегиональный общественный фонд «Фонд благотворительных инициатив» объявили об открытии VI конкурса Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2009 года.

В конкурсах Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2004–2008 годов приняли участие представители 73 субъектов Российской Федерации, а также Армении, Белоруссии, Украины и Чили. К рассмотрению Жюри было допущено 635 заявок в пяти номинациях: 1) Экологическая политика, 2) Экологическое образование и просвещение, 3) Экологическая наука и технологии, 4) Экология и здоровье, 5) Сохранение биоразнообразия и оздоровление ландшафтов.

В 2008 году в целях содействия реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», принимая во внимание, что уже возведенные и вновь возводимые здания и сооружения являются одним из основных факторов воздействия на окружающую среду и качество жизни населения, Совет учредителей Премии принял решение объявить в рамках конкурса Премии «ЭкоМир» специальный конкурс в области теории и практики строительства и архитектуры «Инновации в проектировании и инвестиционно-строительной деятельности для обеспечения россиян доступным и экологически безопасным жильем – «ЭкоДом».

В 2009 году, с учетом успешного проведения специального конкурса «ЭкоДом», Совет учредителей Премии решил провести два специальных конкурса - «ЭкоДом» и новый конкурс «Устойчивый агропромышленный комплекс для производства доступных продуктов экологически обоснованного питания - «АгропромЭко», основная задача которого заключается в содействии реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса». К рассмотрению для участия в спецконкурсе «АгропромЭко» будут приниматься реализованные проекты по снижению негативного воздействия АПК на здоровье человека и окружающую среду и обеспечению россиян доступными и безопасными продуктами питания. Специальные конкурсы «ЭкоДом» и «АгропромЭко» проводятся в рамках пяти постоянных номинаций Национальной Экологической Премии «ЭкоМир».

Срок подачи заявок с 20 ноября 2008 года - до 18 мая 2009 года. Церемония награждения победителей будет приурочена к Всемирному дню охраны окружающей среды (5 июня 2009 года). С информацией об условиях подачи заявок можно ознакомиться на веб-сайте Премии «ЭкоМир» (www.ecoworld.ru).

Из положения о Национальной Экологической Премии «ЭкоМир» 2009 года

12 мая 2009