Горят посадки, посевы и кладбища

Весна нынче как никогда оказалась сухой, засушливой и ветреной. А в полях, придорожных полосах и оврагах, соответственно и на кладбищах много бурьяна, прошлогодней травы. Несмотря на неоднократные предупреждения об осторожности при обращении с огнем, тут и там вспыхивают «пионерские костры», которые зачастую уничтожают и посевы, и посадки, запасы грубых кормов, жилые дома…

В родительский день, 28 апреля, житель деревни Испуханы, поджег на кладбище сухую траву. Благодаря вмешательству сельчан, пришедших помянуть умерших родственников, огню не дали перекинуться на места захоронений. Но он перекинулся на соседнее поле многолетних трав первого года. Огонь уничтожил 7 га посевов. Ущерб оценивается в 25 тысяч рублей. Также всепожирающее пламя перекинулось и на лесопосадку придорожной полосы, повредило более 10 деревьев.

Если бы не своевременно подоспевшая техника СХПК «Дружба», выгорела бы вся посадка. Трактора, вспахав заградительные полосы, отсекли длинные языки пламени.

Как нам сообщили из Кильдишевского сельского поселения, виновное лицо будет привлечено к ответственности.

По сообщениям с мест, этой весной от неосторожного обращения с огнем, а также умышленных поджогов повреждены лесопосадки придорожных полос уже в нескольких сельских поселениях.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
13 мая 2009