Сберечь лес от огня

Прекрасные леса украшают территорию нашего района. Лес - это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса. Лес кормит человека и животных. Нет лучшего места для отдыха, чем лес с его красотой, с его многообразием растительного и животного мира.

Находясь в лесу, наслаждаясь его красотой, вдыхая его целебный воздух, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. То, что создавалось природой в течение многих лет, может погибнуть от огня в считанные часы или минуты.

Огонь в лесу способен превратить живописные места в горельники. Уже были случаи, когда никем неконтролируемое выжигание травы около леса приводило к угрозе возникновения лесного пожара. Нельзя оставить без внимания то, что прилегающий к населённым пунктам и садовым участкам лес превращается в свалку.

Благодаря усилиям работников леса на территории государственного учреждения «Ядринское лесничество» не было допущено возгораний леса. Но и население должно помочь сберечь от огня и сохранить наше общее богатство.

Необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается: бросать горящие спички и окурки; разводить костры в хвойных молодняках, в лесных насаждениях с сухой травой, а также под кронами деревьев; оставлять костер без присмотра, не дотушив его до полного прекращения тления.

Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ захлестывание пламени ветками по кромке пожара. Сообщите о возгорании в ГУ «Ядринское лесничество» (тел. 22-5-34, 22-3-70), в лесничество, в пожарную часть.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
13 мая 2009