15:09 В Чувашской Республике все делается для устойчивой экологической обстановки

В настоящий период благодаря проводимой экологической политике и осуществлению природоохранных мероприятий экологическая обстановка в республике характеризуются как устойчивая. Но решение существующих экологических проблем крайне важно и необходимо в целях повышения экологической безопасности в Чувашской Республике и может быть достигнуто программными методами.

В настоящее время Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики в развитие действующей программы разработан проект республиканской целевой программы «Повышение экологической безопасности в Чувашской Республике на 2010-2015 годы», который в настоящее время находится на стадии согласования.

В рамках разработанной программы намечено осуществить мероприятия по снижению негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду; развитию и совершенствованию системы мониторинга окружающей среды; развитию сети особо охраняемых природных территорий, сохранению биологического разнообразия; нормализации экологической обстановки и созданию благоприятной окружающей среды; развитию экологического образования и просвещения. На реализацию программных мероприятий в 2010-2015 годах планируется выделение около 2,8 млрд. рублей из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников.

Реализация настоящей Программы будет способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду, улучшению её качественного состояния и созданию предпосылок для реализации  права населения на благоприятную окружающую среду и экологически безопасные условия проживания.

14 мая 2009