Создается заказник «Кукшумский»

На территории Кукшумского сельского поселения учеными биологами проведены ботанические, орнитологические и энтомологические исследования, в результате которых выявлены редкие виды флоры и фауны, занесенные в Красную книгу Чувашской Республики.

На исследуемой территории произрастает более 120 видов сосудистых растений, в том числе два вида растений семейства Орхидные: пальчатокоренник мясо-красный и дремлик болотный. Были обследованы многочисленные колонии сурков, представляющие экологическую ценность.

Государственное учреждение «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики» поддержала инициативу Ядринского района по созданию на территории Кукшумского сельского поселения особо охраняемой природной территории Республиканского значения – государственного природного заказника «Кукшумский», работы по созданию которого, в скором времени завершатся.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
16 мая 2009