10:12 По достоинству оценены студенческие работы по ООПТ и рациональному использованию твердых полезных ископаемых Чувашии

Завершилась работа XI межрегиональной конференции-фестиваля научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги», которая традиционно ежегодно проводится в столице Чувашской Республики – г.Чебоксары.

Многочисленной и представительной на указанной конференции была подсекция «География, туризм», на которую было представлено более 20 работ студентов ВУЗов и учебных заведений среднего профессионального образования. 16 мая с.г. студенты выступили с различными докладами и продемонстрировали слайдовые презентации. В работах студентов уделялось большое внимание решению геоэкологических проблем, развитию сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и объектов экологического туризма (геологические памятники природы), рациональному использованию твердых полезных ископаемых и др. на территории Чувашской Республики, которые часто содержали конкретные предложения по решению ряда проблем.

По итогам выступлений и ознакомления с работами учащейся молодежи, члены жюри подсекции «География, туризм» (к.г.н. Максимов С.С., к.г.н. Гаврилов О.Е., к.э.н. Белов Г.Л.) по достоинству оценили следующие работы, с присуждением следующих призовых мест:

1 место – Мышова М.А., Филиал СПбГИЭУ в г.Чебоксары («Разработка каникулярного туристического маршрута для школьников Чувашской Республики»);

2 место – Леонтьева Ю.В., Григорьева О.Н., ЧГУ им. И.Н. Ульянова («Особенности функционирования национального парка «Чăваш вăрманĕ»);

3 место – Матвеев Д.В., ЧГУ им. И.Н. Ульянова («Буртасинское месторождение строительных песков, перспективы его разработки и мелиорации территории»).

По итогам работы подсекции члены жюри пожелали молодым исследователям продолжения геоэкологических, геологических и др. видов исследований и получения новых научных данных.

18 мая 2009