16:37 Двери Минералогического музея открыты для посетителей

Ежегодно 18 мая празднуется Международный день музеев. В столице республики находится единственный в Поволжье Минералогический музей, который играет важную роль в экологическом просвещении и воспитании населения, а в этом году отмечает свое 10-летие.

Ежегодно музей посещают около 10 тыс. жителей и гостей республики.

Экспозиция музея насчитывает более 3500 экспонатов минералов и горных пород, встречающихся на территории Чувашии и других регионов России и зарубежья.

Коллекция с каждым годом продолжает пополняться новыми оригинальными находками, минералами, уникальными экспонатами. В Минералогическом музее демонстрируется карта Чувашской Республики, которая изготовлена из ювелирно-поделочных камней. Эта карта передана музею в дар Президентом Чувашской Республики Н.В. Федоровым в день ее открытия.

С первых дней работы экспозиция музея вызывает глубокий интерес у жителей и гостей города. Уникальная коллекция музея несет не только познавательную информацию, но и оказывает на посетителей эстетическое и воспитательное воздействие.

Свою важную миссию - знать, любить и помнить, учить этому своих сограждан - работники музеев несут скромно и достойно. Искренне благодарим вас за самоотверженный труд по сохранению и умножению культурных ценностей нашей республики. Здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям, новых замечательных событий - выставок, книг, экспонатов, встреч и экскурсий.

18 мая 2009