Чувашия. Завершились лесопосадочные работы в лесном фонде

Завершились лесопосадочные работы в лесном фонде. За период с 17 апреля по 11 мая на территории государственных учреждений лесного хозяйства созданы лесные культуры на площади 675 га. С данным заданием справились все лесничества Минприроды Чувашии. Первыми в первых числах мая завершили посадочные работы на юге республики в Алатырском, Шемуршинском, Кирском, Ибресинском, Порецком лесничествах. Практически все лесничества закончили посадку леса до Великого праздника - Дня Победы. В дальнейшем за созданными культурами будет проводиться тщательный агротехнический уход в течение 5-7 лет до тех пор, пока они не достигнут стадии полноценных лесных массивов. Эта работа уже началась и проведена на площади около 500 га при годовом задании 3900 га. Кроме того, на площади 374 га проведено дополнение ранее созданных лесных культур, т.е. замена не прижившихся и погибших растений.
Для успешного проведения лесовосстановительных работ в лесных питомниках республики в прошлом году выращено 17,3 миллиона посадочного материала, в том числе сосны - 4,4; ели - 9,2; дуба - 1,7; липы - 1,3; лиственницы - 0,5 миллиона сеянцев и саженцев.
Лесоводы республики завершили еще один важный этап весенних лесокультурных работ - провели посев семян в лесных питомниках на площади 4,5 га, где планируется вырастить в ближайшие 2-3 года в пределах 2,5 миллионов сеянцев и саженцев хвойных пород.
В настоящее время лесоводами проводится проверка и приёмка выполненных лесовосстановительных мероприятий, подведение итогов весенних работ.

"wood.ru"
18 мая 2009