10:09 Состоялся семинар на тему «Проблема твердых бытовых отходов и ее решения в Чувашии».

В рамках республиканского проекта «Молодежь Чувашии – против мусора», осуществляемого при поддержке Минприроды Чувашии, преподавателями и студентами биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 20 мая с.г. в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 УВЦ МЖК г.Чебоксары» проведен семинар на тему «Проблема твердых бытовых отходов и ее решения в Чувашии». В семинаре приняли участие 180 учащихся разных классов указанной школы.

Во вступительном слове, доцент кафедры зоологии и экологии, кандидат географических наук Максимов С.С. отметил, что в Чувашской Республике значительное внимание уделяется проблемам твердых бытовых отходов и его решению, и что школьники также должны активно участвовать в различных акциях и мероприятиях, направленных на поддержание в чистоте наших улиц, домов, прилегающих территорий и т.д.

С использованием подготовленной презентации (по итогам посещений предприятий и организаций) выступили студенты-биологи Калягина Е.М. и Маслова Н.А. Они рассказали и продемонстрировали школьникам слайды-презентации о наиболее крупных предприятиях республики (ООО «Ютон», НП «Экология» и др.), которые занимаются переработкой твердых бытовых отходов. В их докладе были затронуты также вопросы о проведенных экологических субботниках, анкетировании среди студентов ВУЗов г.Чебоксары по проблемам твердых бытовых отходов.

На семинаре в адрес учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 61 УВЦ МЖК г.Чебоксары» было обращено внимание всех на то, что каждый из нас должен всегда содержать в чистоте наш дом, планету – Земля.

21 мая 2009