Научное обеспечение работ по ведению лесного хозяйства в Чувашской Республике

В соответствии с Республиканской целевой программой «Леса Чувашии» на 2008 – 2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.11.2008 г. № 330, и планом научно-исследовательских работ Федерального агентства лесного хозяйства на 2009 год специалистами Центра изучения дубрав Филиала ФГУ Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) «Татарская лесная опытная станция» проводятся научные исследования по следующим актуальным проблемам:

1.   Разработка Системы ведения лесного хозяйства в дубравах Чувашской Республики на зонально-типологической основе.

2.   Разработка интенсивных методов воспроизводства хвойно-широколиственных лесов многоцелевого назначения.

3.   Изучение передового опыта и разработка рекомендаций по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур дуба с улучшенными наследственными свойствами.

В процессе исследований научные сотрудники Центра изучения дубрав совместно со специалистами лесного хозяйства Опытного, Мариинско-Посадского и Канашского лесничеств Минприроды Чувашии выполняют опытно –  производственную проверку новых прогрессивных технологий лесовозобновления, проведения рубок ухода за лесом, рубок обновления и переформирования.

По результатам исследований и опытно – производственной проверки новых технологий предусматривается разработка научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности ведения лесного хозяйства в Чувашской Республике.

21 мая 2009