Чтобы беда не застала врасплох

Лесные пожары относятся к наиболее опасным стихийным бедствиям.Остановить их очень сложно, а если такой пожар возникает недалеко от населенного пункта, то он представляет опасность и для жизни людей.

С самого утра в актовом зале районной администрации было многолюдно: шло совещание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Комиссия отметила следующие факты: на территории Шумерлинского района сложилась сложная пожароопасная обстановка. На 14 мая были зарегистрированы 21 пожар, 28 возгораний, погибли 3 человека. Значительно возросла угроза возникновения лесных пожаров. Поэтому в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, предотвращения гибели людей, своевременного проведения профилактических мероприятий и улучшения пожарной безопасности объектов экономики и населенных пунктов района Шумерлинское районное звено ТП РСЧС Чувашской Республики с режима повседневной деятельности было переведено в режим повышенной готовности.

Пожарные учения проводились по следующему тактическому замыслу: в 10 часов оперативному дежурному дежурно-диспетчерской службы района поступила информация, что от брошенного отдыхающими непотушенного окурка произошло возгорание сухой прошлогодней травы, подстилки в районе Шумерлинского участкового лесничества. Уточненная информация была доведена до начальника гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций района, а также всех служб спасения. Первой к тушению возникшего пожара приступила лесопожарная команда Шумерлинского лесничества, однако вскоре стало ясно, что для ликвидации распространяющегося огня понадобятся дополнительные силы - в борьбу с пожаром вступила пожарная часть-23. Кроме того, к учениям были привлечены команды Электросетей, аварийно-газотехнической службы, бригада скорой медицинской помощи. Действовала система оповещения и связи, за правопорядком в зоне бедствия следили сотрудники ОВД по г. Шумерле и Шумерлинскому району.

Пока пожарные боролись с огнем, сводная эвакуационная группа и сотрудники “скорой” оказывали помощь якобы пострадавшим. В непосредственной близи от места происшествия находится детский оздоровительный лагерь «Соснячок», поэтому все усилия были направлены на эвакуацию детей из лагеря в пункт временного размещения, находящийся в здании Шумерлинской средней школы. Медработники центральной районной больницы оказывали медицинскую и психологическую помощь потерпевшим.

Наконец, общими усилиями условный пожар был ликвидирован. На подведении итогов был проведен осмотр личного состава и техники, руководители служб докладывали о выполнении своих задач. Как отметил временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника ГУ МЧС России по ЧР полковник внутренней службы Г.Е. Михайлов, взаимодействие всех служб при тушении возможных пожаров достойно хорошей оценки. В целом силы и средства районного звена к тушению пожаров готовы, поставленные цели и задачи достигнуты. В свою очередь глава района В.А. Мурашкин также отметил неплохую работу всех звеньев безопасности и поблагодарил участников за серьезное отношение к мероприятию.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
23 мая 2009