10:40 Семинар по проблемам твердых бытовых отходов – это стимул школьникам Чувашии для поддержания чистоты окружающей нас среды

В рамках республиканского проекта «Молодежь Чувашии – против мусора», осуществляемого при поддержке Минприроды Чувашии, биолого-химическим факультетом ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 22 мая с.г. в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением отдельных предметов г.Чебоксары» проведен семинар на тему «Проблема твердых бытовых отходов и ее решения в Чувашии». В семинаре приняли участие около 50 учащихся разных классов указанной школы.

Старший преподаватель кафедры зоологии и экологии, кандидат биологических наук Казаков А.В. (один из руководителей указанного проекта) отметил, что в последние годы органами государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики значительное внимание уделяется проблемам размещения и утилизации твердых бытовых отходов. Юное поколение должно активно участвовать в различных акциях и мероприятиях, направленных на поддержание в чистоте наших улиц, домов и прилегающих территорий.

Казаков А.В. рассказал и продемонстрировал школьникам слайды-презентации о наиболее крупных предприятиях республики (ООО «Ютон», НП «Экология», ООО «НПК «Меркурий» и др.), которые занимаются утилизацией и переработкой твердых бытовых отходов и других видов вторичного сырья.

Также на семинаре была затронута проблема формирования у населения экологической культуры.

Семинар на тему «Проблема твердых бытовых отходов и ее решения в Чувашии» вызвал у школьников большой интерес и является для них своеобразным стимулом для поддержания чистоты окружающей нас среды.

26 мая 2009