Идет разработка системы ведения лесного хозяйства в дубравах Чувашской Республики на зонально-типологической основе

В соответствии с Республиканской целевой программой «Леса Чувашии» на 2008–2011 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 01.11.2008 г. №330, и планом научно-исследовательских работ Федерального агентства лесного хозяйства на 2009 год специалистами Центра изучения дубрав Филиала ФГУ Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) «Татарская лесная опытная станция» проводятся научные исследования по следующим актуальным проблемам:
1. Разработка Системы ведения лесного хозяйства в дубравах Чувашской Республики на зонально-типологической основе.
2. Разработка интенсивных методов воспроизводства хвойно-широколиственных лесов многоцелевого назначения.
3. Изучение передового опыта и разработка рекомендаций по выращиванию посадочного материала и созданию лесных культур дуба с улучшенными наследственными свойствами.
В процессе исследований научные сотрудники Центра изучения дубрав совместно со специалистами лесного хозяйства Опытного, Мариинско-Посадского и Канашского лесничеств Минприроды Чувашии выполняют опытно – производственную проверку новых прогрессивных технологий лесовозобновления, проведения рубок ухода за лесом, рубок обновления и переформирования.
По результатам исследований и опытно – производственной проверки новых технологий предусматривается разработка научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности ведения лесного хозяйства в Чувашской Республике.

"wood.ru"
26 мая 2009