Подъем уровня Чебоксарского водохранилища позволит улучшить экологическую ситуацию

В Чувашской Республике реализуется Республиканская целевая программа «Обеспечение населения Чувашской Республики качественной питьевой водой на 2009–2020 годы».

Целью Программы являются улучшение обеспечения населения Чувашской Республики питьевой водой нормативного качества и в достаточном количестве, улучшение на этой основе состояния здоровья населения, восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевого водоснабжения.

Чебоксарское водохранилище является источником водоснабжения крупных населенных пунктов Чувашской Республики с населением свыше 600 тысяч человек, что составляет половину от общей численности населения республики.

Длительная эксплуатация Чебоксарского водохранилища на непроектной отметке 63,0 м привела к реальным угрозам возникновения экологической катастрофы в бассейне Верхней Волги.

За период эксплуатации Чебоксарского водохранилища на отметке 63,0 м наблюдается нестабильная санитарно-эпидемиологическая и экологическая ситуация по качеству воды. Это связано с тем, что удельные площади мелководий (31,5%) значительно превышают допустимые (15-20%) по санитарным нормам эксплуатации водохранилищ.

Превышение допустимых норм площади мелководий способствует прогреву водохранилища. Прогрев воды в летний период вызывает бурное развитие сине-зеленых водорослей (фитопланктон), высшей водной растительности и анаэробных бактерий в зимний период, что превращает водохранилище в прогрессирующий биологический реактор загрязнения окружающей среды.

Объем водохранилища не обеспечивает самоочищение воды при продолжающемся сбросе неочищенных сточных вод вышележащими субъектами Российской Федерации.

В итоге происходит накопление различных загрязнителей в приплотинном отделе водохранилища, усиливаются процессы вторичного загрязнения.

Водохранилище, которое является своеобразным резервуаром для речной воды, содержит в донных отложениях значительно более высокие концентрации химических элементов, чем в воде. Многие из них представлены органическими кислотами и другими формами органических соединений, нефтепродуктов, никеля, хрома, железа, меди, цинка и свинца. Состояние донных отложений следует оценивать как потенциальный источник вторичного загрязнения водных масс тяжелыми металлами.

Из-за отсутствия полезной емкости водохранилище практически утратило способность к самоочищению и водорегулированию. Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в водохранилище способствует микробному загрязнению воды, используемой в качестве хозяйственно-питьевых источников, и создает эпидемиологическую опасность.

По экспертному заключению Российской Академии Наук только подъем уровня Чебоксарского водохранилища до проектной отметки НПУ 68,0 м позволит ликвидировать создавшуюся неблагоприятную экологическую ситуацию. При наполнении водохранилища до НПУ 68,0 м площадь акватории увеличится в 1,4 раза, а объем водохранилища возрастет почти вдвое, площади мелководий водохранилища уменьшатся и достигнут нормативных значений, что в целом определяет улучшение качества водных масс.

Завершение строительства Чебоксарского гидроузла позволит:

снизить степени риска и повысить безопасность населения и территории Чувашской Республики, устранить угрозу затопления территорий Чувашской Республики в паводковый период;

повысить качество питьевой воды;

улучшить экологическую ситуацию в зоне водохранилища.

02 июня 2009