Заместитель министра Е. Юшин дал интервью журналистам Национального радио о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища

Сегодня заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Е. Юшин дал интервью журналистам Национального радио о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища.

Краткая справка

Длительная эксплуатация Чебоксарского водохранилища на непроектной отметке 63,0 м привела к реальным угрозам возникновения экологической катастрофы в бассейне Верхней Волги.

За период эксплуатации Чебоксарского водохранилища на отметке 63,0 м наблюдается нестабильная санитарно-эпидемиологическая и экологическая ситуация по качеству воды. Это связано с тем, что удельные площади мелководий (31,5%) значительно превышают допустимые (15-20%) по санитарным нормам эксплуатации водохранилищ.

Из-за отсутствия полезной емкости водохранилище практически утратило способность к самоочищению и водорегулированию. Сложившаяся неблагоприятная экологическая обстановка в водохранилище способствует микробному загрязнению воды, используемой в качестве хозяйственно-питьевых источников, и создает эпидемиологическую опасность.

Завершение строительства Чебоксарского гидроузла позволит:

снизить степени риска и повысить безопасность населения и территории Чувашской Республики, устранить угрозу затопления территорий Чувашской Республики в паводковый период;

повысить качество питьевой воды;

улучшить экологическую ситуацию в зоне водохранилища.

03 июня 2009