10:25 Состоялся круглый стол в рамках проекта «Молодежь Чувашии – против мусора»

Биолого-химический факультет ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 5 июня, в День эколога Российской Федерации (Международный День охраны окружающей среды), организовал круглый стол по теме: «Отношение молодежи к проблеме твердых бытовых отходов». Указанное мероприятие проведено в рамках проекта «Молодежь Чувашии – против мусора», проводимого при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Круглый стол вызвал большой интерес среди школ, ВУЗов, а также различных организаций республики. В указанном мероприятии приняли участие около 70 студентов, школьников, преподавателей, представителей различных предприятий и общественных движений гг. Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарского и Янтиковского районов.

В приветственном слове декан биолого-химического факультета д.б.н. Алексеев В.В. отметил, что студенты ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» в рамках проекта «Молодежь Чувашии – против мусора» проводят такие важные общественно полезные мероприятия, как экологические субботники, конкурсы, выставки экспозиций из вторсырья, семинары со школьниками и др. и участвуют в других республиканских мероприятиях экологического характера. Он также подчеркнул, что в перспективе новое название факультета (с августа с.г. – факультет естествознания и дизайна среды) также будет стимулировать студентов на более активную работу в области охраны окружающей среды.

С устными докладами и слайдовыми презентациями выступили организаторы и гости круглого стола.

Так, к.г.н. Максимов С.С., к.б.н. Казаков А.В. (ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева») рассказали об основных мероприятиях, связанных с перспективами строительства полигонов переработки ТБО практически на территории каждого административного района, особое внимание, в докладе уделив рекультивации Пихтулинской свалки (Чебоксарский район). В этом направлении активно ведется работа Минприроды Чувашии. Во второй части доклада выступающие продемонстрировали слайдовую презентацию по проекту «Молодежь Чувашии – против мусора».

В своем выступлении студентка ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» Терентьева А.А. ознакомила с результатами социологических исследований по теме: «Отношение молодежи Чувашии к проблеме ТБО», проведенных со школьниками Аликовского и Шемуршинского районов и студентами ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и ФГОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Всего было опрошено 300 респондентов.

С докладом по проблемам утилизации ТБО выступил д.с.-х.н., профессор ФГОУ ВПО «ЧГСХА» Михайлов Л.Н. В своем выступлении он подробно рассказал  об опыте утилизации ТБО на Санкт-Петербургском заводе по механизированной переработке бытовых отходов – первого завода, построенного в нашей стране на отечественном оборудовании.

Представитель Чувашского молодежного движения «Молодая семья» Никоноров В.С. в своем выступлении подчеркнул разносторонний взгляд молодежи к проблемам ТБО в республике. Он также отметил, что органы государственной власти и местного самоуправления должны учитывать мнения молодежных движений по острой проблеме, как ТБО.

Одна из учениц МОУ «Сятра-Хочехтымская СОШ» Чебоксарского района Егорова Ю.В. рассказала о проблемах ТБО в Сарбакасинском сельском поселении Чебоксарского района и на слайдовой презентации продемонстрировала, какой вклад могут внести школьники по очистке территории указанного поселения от мусора во взаимодействии с органами местного самоуправления.

В дискуссионной части многие выступающие отметили, что, несмотря на бедность или отсутствие многих видов природных ресурсов, в том числе стратегических полезных ископаемых, переработка и утилизация ТБО может стать одним из доходных статей бюджета Чувашской Республики. И тому есть основания и многочисленные примеры отечественного и зарубежного опытов.

В конце мероприятия членами жюри (к.б.н. Подшивалина В.Н., к.б.н. Петрова Е.А., к.г.н. Максимов С.С., к.б.н. Казаков А.В.) были объявлены и награждены победители Республиканских конкурсов компьютерных мультфильмов и композиций из вторичного сырья в рамках проекта «Молодежь Чувашии – против мусора». Здесь, прежде всего, отмечены работы школьников средних общеобразовательных школ г. Чебоксары № 54, 59, лицея № 3 г. Чебоксары, Янтиковской СОШ и ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева».

Все участники круглого стола по теме «Отношение молодежи к проблеме твердых бытовых отходов» остались довольны результатами и поблагодарили организаторов за проведение указанного мероприятия по столь острой проблеме.

Республиканского конкурса компьютерных мультфильмов

«МОЛОДЕЖЬ ЧУВАШИИ – ПРОТИВ МУСОРА»

Краснова Оксана, МОУ СОШ № 59

Николаев Владимир, Порфирьева Анастасия, Янтиковская СОШ