Охранять природу - значит охранять Родину

Лес - это не только деревья. Это также вода и почва, птицы и звери, кустарники и травы, микробы и насекомые, климат и пейзажи. Это сложный и устойчивый биологический организм, все части которого неразрывно связаны между собой". А народ, который не сможет сохранить свои лесные богатства, не имеет будущего.

При этом лес - одно из ценнейших народных богатств. Это легкие нашей планеты, поскольку поставляет в земную атмосферу около 60% кислорода. Например, дерево средней величины за сутки может восстановить столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. А гектар лесонасаждений за это время потребляет 24 кг углекислоты, которую выдыхают 5 тысяч человек. Гектар леса за год "отфильтровывает" 50-70 тонн пыли. К тому же лес - это земная кладовая, из которой черпают сырье почти все отрасли народного хозяйства, и кормится почти все население нашей страны.

Но у леса есть злейший враг - огонь. И все то, что создано природой или посажено человеком за долгие годы, может погибнуть от огня за несколько часов. Лесной пожар страшен: уничтожаются деревья, птицам негде вить гнезда, уходят прочь звери. Лесной пожар называют обычно стихийным бедствием. Но стихийно ли оно на самом деле?

По данным статистики, из-за ударов молнии и самовозгорания торфа возникает лишь 10% всех лесных пожаров, остальные 90% происходят по вине человека. Причиной пожара могут стать осколки стеклянной посуды, оставленной не воспитанными туристами. Они могут сконцентрировать солнечные лучи, как линзы. Мощным источником теплового излучения служит костер в лесу. Жар от него распространяется вверх и в стороны, и стволы деревьев, находящихся поблизости, сильно нагреваются в своей нижней части, что приводит к отмиранию их живых тканей. От сильного огня погибают также всасывающие корни деревьев, расположенные около поверхности почвы. Все это в конечном итоге вызывает гибель деревьев. Эти мертвые деревья - жертвы лесных костров - мы зачастую встречаем в лесу. Это немой укор людям, которые не берегут лес. А чтобы деревья не пострадали от разведенного костра, он должен находиться на поляне, не ближе 10 метров от деревьев. Огонь отпугивает и лесных обитателей, для них это всегда сигнал тревоги. А птицы надолго покидают насиженные гнезда в радиусе 100-150 метров от костра, и за это время их кладки яиц успевают остыть и погибают.

Даже правильно разведенный и затушенный костер в лесу может вызвать пожар. Если внутри головешек останется хотя бы одна искра, через день-два она способна разгореться вновь. Поэтому нельзя разводить огонь в лесу без крайней надобности.

Но наиболее частая причина бедствий в лесу - это незатушенные костры, брошенные спички и окурки, сжигание сухой травы на обочине. В сухую жаркую погоду достаточно искры, чтобы в хвойном лесу вспыхнул огонь. Нарушители правил пожарной безопасности в лесу могут быть оштрафованы, а при возникновении пожара возбуждается уголовное дело. Поэтому важно помнить, что лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения. А если время будет упущено, на его тушение потребуется много людей и техники, лесу будет нанесен большой ущерб.

Поэтому всегда помните эти несложные правила пожарной безопасности при разведении костра:

1. Не разводите костров на природе без особой надобности.

2. Место для костра нужно выбрать правильно:

- на поляне, вдали от деревьев;

- еще лучше - на песчаной или галечной косе реки или озера;

- опасность представляют старые пни и валежники;

- нельзя разводить костров вблизи деревьев, массивов хлеба, деревянных домов и построек.

3. Место вокруг костра нужно или окопать, или обложить камнями.

4. Не пользуйтесь при разведении костра сухим горючим - это опасно.

5. Не забудьте обязательно потушить свой костер, когда уходите из леса. Залейте его водой, закидайте землей, песком или просто затопчите.

6. Заметив в лесу непотушенный костер, постарайтесь его затушить. Но если он перерос уже в пожар, сообщите о происшествии взрослым или позвоните по телефону 01.

На днях Российское пожарное общество отметило 117-летие. Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех членов общества, а также ветеранов ВДПО с этим днем и желаю всем самого светлого и доброго в жизни.

"Цивильский вестник"
26 июня 2009