Состоялось заседание правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики

26 июня 2009 года состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики.
На заседании членами Правительственной комиссии было рассмотрено письмо ЧРОО "Чувашохотрыболовсоюз" об исключении из списка видов животных, включаемых в Красную книгу Чувашской Республики, следующих видов птиц: коростель, перепел, дупель, гаршнеп.
По состоянию на 26 июня 2009 г. коростель, дупель, гаршнеп включены в Красную книгу Чувашской Республики. Коростель и перепел имеют 5 категорию (восстанавливаемые и восстанавливающиеся виды, подвиды и популяции). Коростель, перепел, дупель занесены также в Приложение 3 Красной книги Российской Федерации (Аннотированный перечень таксонов и популяций животных, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде). Согласно Положению о Красной книге Чувашской Республики, утвержденного постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 15 мая 1992 г. №174 "Все виды растений, животных и других организмов, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, подлежат занесению в Красную книгу Чувашской Республики, если эти растения, животные и другие организмы постоянно или временно произрастают (обитают) на территории Чувашской Республики". В Красной Книге Чувашской Республики гаршнеп относится ко второй категории - уязвимый вид; дупель - 4 категории - вид с неопределенным статусом. Гаршнеп и дупель имеют внешнее сходство, обитают в одних биотопах и способ охоты на этих птиц одинаковый. Таким образом, высока вероятность при охоте на гаршнепа, "подставить под выстрел" краснокнижного дупеля.
Членами Правительственной комиссии также был рассмотрен вопрос разработки нормативно-правовых актов разрешительного характера по использованию объектов животного мира, принадлежащих к видам, включаемым в Красную книгу Чувашской Республики.
По итогам заседания было принято решение оставить без изменений утвержденный список видов животных, включаемых в Красную книгу Чувашской Республики, а также активизировать работу по подготовке и разработке нормативно-правовых актов по использованию объектов животного мира, принадлежащих к видам, включаемым в Красную книгу Чувашской Республики.

"wood.ru"
06 июля 2009