Создан еще один природный заказник

Природа Ядринского района разнообразна, привлекательна и богата биологическими ресурсами. До последнего времени там существовали две особо охраняемые природные территории регионального значения: памятник природы «Озеро Сосновое с прилегающими лесами» и этноприродный парк «Ачаки». 23 июля 2009 года постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики № 235 образована еще одна особо охраняемая природная территория регионального значения - государственный природный заказник «Кукшумский».

Заказник «Кукшумский» площадью 75, 82 гектара состоит из 4 участков и расположен на территории Кукшумского сельского поселения Ядринского района. Он имеет биологический профиль, предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношении. Основной охраняемый объект на данной территории – сурок. Флора сосудистых растений представлена 183 видами из 41 семейства, из них 5 видов включены в Красную книгу Чувашской Республики. На исследуемой территории отмечено пребывание 71 вида птиц, из которых 7 являются представителями краснокнижного списка Чувашии.
В целях охраны, воспроизводства и восстановления природных ресурсов на территории государственного природного заказника «Кукшумский» запрещаются охота, предоставление земельных участков под застройку, а также для коллективного садоводства и огородничества; пребывание посетителей с пневматическим и иным оружием, рогатками, сачками и другими орудиями отстрела или отлова животных.
Из Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г.
«Стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются: сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
19 августа 2009