В Тихом океане обнаружили мусорный остров

В 1600 км от США американские океанологи обнаружили искусственный остров, когда совершали трехнедельную экспедицию в северную часть Тихого океана. Однако это открытие ученых отнюдь не порадовало. Дело в том, что остров состоит из мусорных отходов, которые были принесены сюда течениями Тихого океана.
Экспедицию организовал Океанографический институт Скриппса в Калифорнии, после того как стали поступать жалобы от некоторых рыбаков на то, что в северной части океана собралось огромное количество платиковых отходов.
Команда из 30 ученых планировала выяснить, как много мусора скопилось в океане, как он распределяется и как влияет на морские организмы, в частности, на планктон, микроорганизмы, небольших рыб и птиц.
"Мы ориентировались на области с высоким содержанием пластиковых отходов, так что мы можем начать понимать масштаб проблемы. Мы также изучали все происходящее с фито- и зоопланктоном, а также с мелкой рыбой", - говорит научный руководитель экспедиции Мириам Гольдстейн.
Среди найденного мусора в основном преобладали мелкие кусочки пластика, которые равномерно распределены на поверхности воды, и пластиковые бутылки, покрытые самыми разными морскими обитателями, даже большими раками.
Ученые утверждают, что "новая земля" возникла благодаря нескольким океаническим течениям, которые сходятся в одной точке и образуют гигантский водоворот. Воронка собирает весь поступающий мусор, не давая ему продвигаться дальше. Таким образом, возникают новые, но не экологически чистые "континенты". Несмотря на такое казалось бы простое обоснование, исследователи до сих пор пребывают в настоящем шоке от увиденного: "Как могло так много пластика оказаться в этом месте океана - в тысяче миль от земли?" Вместе с тем океанологи не исключают, что такой же остров существует и в южной части океана.
Стоит отметить, что из-за загрязнения пластиковыми отходами ежегодно в океане гибнет более 100 тысяч морских млекопитающих.

"YTRO.ru"
02 сентября 2009