Его призвание - охранять и защищать лес

Речь идет о Николае Спиридоновиче Андрееве, который уже четвертый десяток работает в Ядринском лесном хозяйстве.
Родом он из деревни Верхние Ачаки. С детства Николай с ровесниками бегал в лес за грибами и ягодами, в школьные годы принимал участие в озеленении склонов оврагов колхоза «Ленинская искра»; видел, как зеленые насаждения защищают землю от эрозии, очищают воздух. Тогда же у него зародилась мысль посвятить жизнь защите леса, своего рода легких природы.
Поэтому в 1971-м году после окончания Хочашевской средней школы поступил в Марпосадский лесной техникум. Затем, получив специальность, отслужил 2 года в армии.
И с 1976 года начинает работать специалистом лесного хозяйства в Ядринском мехлесхозе.
В 1996-м году заочно окончил Марийский государственный технический университет, получил специальность инженера лесного и лесопаркового хозяйства. За годы работы Николаю Спиридоновичу приходилось работать и техником-лесоводом (мастером леса), и помощником лесничего, и лесничим.
С 2008 года, после реорганизации Ядринского лесхоза, работает инженером охраны и защиты леса в ГУ «Ядринское лесничество».
Ветеран лесного хозяйства считает, что выращивать зеленые насаждения, охранять и защищать лес – его призвание. Он нашел свое место в жизни. И этому делу Н. Андреев посвятил 33 года.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
19 сентября 2009