Встретим осень чистотой

Не первый год в районе в начале осени проводится экологический месячник. С 10 сентября по 10 октября особое внимание уделяется благоустройству и санитарно-экологической очистке территорий.

О благоустройстве «районка» писала не раз. По откликам читателей можно проследить, как хорошеют наши села. Но, как говорится, нет предела совершенству, поэтому 18 сентября большинство жителей Поречья, вооружившись метлами и лопатами, вышли на уборку улиц. Экологический субботник – одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в рамках месячника. В нем приняли участие работники организаций, предприятий и школ района.
В течение следующей недели в Порецком откроется два пункта приема ртутьсодержащих приборов. Один будет действовать на первом этаже районного Дворца культуры, другой – в центральной районной больнице. Организации и частные лица смогут сдать ртутьсодержащие приборы, подлежащие утилизации. В прошлом году с территории района было вывезено 3200 приборов.
В конце сентября в районе пройдет День дерева, ставший за последние годы традиционным. Для этой акции ГУ «Порецкое лесничество» выделяет саженцы березы, липы, каштана, рябины.
В последнее время нормой стали рейды, проводимые отделом по взаимодействию с предприятиями АПК, экономике, управлению имуществом администрации Порецкого района совместно со специалистами санитарно-эпидемиологической службы и работниками прокуратуры. Такие проверки выявляют целый ряд нарушений природоохранного законодательства. Но основной проблемой в этой сфере остаются несанкционированные свалки, которые имеются на территории почти каждого сельского поселения. За нарушение природоохранного законодательства на глав сельских поселений составляют нормативно-правовые акты и налагают штраф. Но были случаи, когда «правонарушителей» в буквальном смысле ловили за руку. В селе Октябрьском двух мужчин застали в тот момент, когда они выбрасывали твердые бытовые отходы. За такое негативное отношение к окружающей среде местные жители были привлечены к административной ответственности.
Большая роль в благоустройстве отводится жилищно-коммунальному хозяйству и дорожной службе. От их работы во многом зависит внешний вид и чистота села.
Конечно, благоустройство населенных пунктов нельзя ограничить временными рамками – это непрерывный процесс. Экологический месячник лишь усиливает внимание на обострившиеся проблемы, а всеобщий субботник еще раз дает нам понять, что чистота зависит только от нас.

"Порецкие вести"
19 сентября 2009