Волонтеры - участники экологической акции

Активное участие приняли студенты-волонтеры аграрно-технологического техникума в акции по благоустройству захоронений воинов Великой Отечественной войны, умерших от ран в Цивильском эвакогоспитале № 3063, и памятника природы "Зеленая зона".

Братская могила, где покоятся 45 воинов, находится на северной окраине Новодеревенской рощи Цивильского лесничества на территории городского кладбища. Акция проводилась в целях привлечения молодежи и общественности к реализации вопросов патриотического воспитания, окружающей среды, экологических проблем, повышения экологической культуры молодежи. Прошла она при поддержке отделов строительства, образования и социального развития администрации района. До того, как приступить к работе, к молодежи с приветственным словом обратились главный эколог администрации района Надежда Профорова и старший специалист отдела образования и социального развития Ирина Ильина, обозначили задачи.

46 студентов и 3 преподавателя, разделившись на 3 группы, собирали мусор, приводили в порядок могилы. Одновременно было проведено экологическое обследование по выявлению несанкционированных свалок в этом районе и выявлено 7 таких свалок. Всего собрано 120 кг мусора. В рамках акции провели конкурс на лучший экологический слоган или частушку, в котором блеснул выдумкой студент Алексей Яковлев, и конкурс "Кто больше всех собрал мусор". Победителям конкурсов, всем волонтерам вручены сладкие призы.

Данная акция показала, что кто-то любит отдыхать, не думая о том, что оставляет после себя грязное замусоренное место, но есть и те, кому не безразличны последствия своих действий и то, в каком виде мы оставим этот мир тем, кто придет после нас.

"Цивильский вестник"
16 октября 2009