Экология в кредит

В 2010 году Сбербанк России готов выделить порядка 5 млрд. долларов на кредитование программ экологической реконструкции предприятий. На днях Минприроды и Сбербанк достигли на этот счет принципиальной дого­воренности, сообщил коррес­понденту «РГ» министр при­родных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

«Это не такая маленькая сумма, - сказал министр. - Сейчас нам надо подумать над вариантами субсидирования процентной ставки по этим кредитам, отбора проектов. Мы хотим эти механизмы запускать».

Перспективная задача российской экономики в экологической сфере — переход на так называе­мые «наилучшие существующие технологии» (НСТ). Ее решение потребует не одного года, учитывая и сегодняшнее состояние про­мышленности, и состояние зако­нодательства. Предполагается, что система начнет полноценно работать с 2016 года, к тому вре­мени должен быть создан реестр НСТ, который будет включать в себя несколько тысяч позиций по разным отраслям, а также разработан механизм угроз и поощрений.

Если завтра предприятие, ис­пользующее устаревшие техно­логии и безжалостно загрязняю­щие окружающую среду, будут знать, сколько за это им придется платить послезавтра, то это заста­вит их подумать, что сделать для модернизации производства, чтобы не вылететь в трубу. С дру­гой стороны, одним только кну­том проблему вряд ли удастся ре­шить, поэтому власти должны предложить бизнесу и пряники. Это означает, по мнению Юрия Трутнева, что государство, долж­но «экономически поддержать предприятие, которое модерни­зирует свою технологию».

Именно с этой целью, не дожидаясь 2016 года, Минприроды начало консультации с финансо­во-кредитными организациями о возможной поддержке техно­логических и экологических реформ на российских предпри­ятиях. Сбербанк оказался «пер­вой ласточкой», изъявившей го­товность участвовать в этой ра­боте. В ближайшее время будут разработаны критерии и условия участия предприятий в этой про­грамме. По неофициальной ин­формации, к ней могут присо­единиться еще как минимум один-два российских банка. В частности, интерес к проекту, проявил ВТБ.

"Российская газета"
22 октября 2009