Говорили об экологической безопасности

Ситуации вокруг п. Конар была посвящена экологическая конференция, прошедшая в Конарской СОШ.
Для поселка тема экологической безопасности особо актуальна тем, что на его территории расположены объекты потенциально опасные для окружающей среды и населения при возникновении чрезвычайных ситуаций: НПС "Тиньговатово", ПС "Тиньговатово", Конарский раздаточный блок ОАО "Чувашнефтепродукт" и районная свалка отходов. Инициатор и организатор мероприятия Надежда Егоровна Карпова, учитель биологии и географии, с помощью учеников 2-10 классов представила результаты экологических обследований и мониторинга окружающей поселок территории.
Глава сельского поселения А.П. Петров выступил с докладом о работе администрации по благоустройству территории и созданию комфортных условий проживания для населения. Участникам конференции - преподавателям биологии и географии школ района - была предоставлена возможность ознакомиться с экологической обстановкой на территории района, сравнить ее с обстановкой в поселке, задать вопросы по утилизации отходов главному специалисту-экологу администрации района Н.В. Профоровой.
Больной темой для поселка является расположенная неподалеку районная свалка, поэтому индивидуальному предпринимателю А.В. Филиппову, в настоящее время обслуживающему районную свалку, было задано немало вопросов. Он проинформировал о мерах, предпринимаемых для предотвращения возгорания мусора, соблюдении санитарных требований, правил эксплуатации свалки, режиме работы.
При обсуждении вопросов особо было отмечено то, что экологическая культура большей части населения остается низкой, о чем свидетельствуют стихийные свалки, возникающие вокруг населенных пунктов и даже в любимых местах отдыха.
Население и часть предпринимателей самоустраняются от решения проблем, не заключают и не оплачивают договора на вывоз мусора, а работа по ликвидации несанкционированных свалок ложится на небогатые бюджеты поселений.
Особый интерес и восхищение участников конференции вызвали творческие работы учащихся школы, выставленные в кабинете изобразительного искусства. В каждой работе чувствовалась любовь к окружающему миру, его красоте. Эти маленькие шедевры были созданы под руководством Екатерины Евгеньевны Николаевой.
При подведении итогов конференции был сделан такой вывод: повышение экологической культуры и экологическое воспитание должны быть одними из основных направлений работы как учителей, так и органов местного самоуправления. Единодушно были поддержаны правила экологической морали:
ј я лично несу ответственность за сохранение природы;
ј я не причиню зла живому цветку, дереву, птице, животному и, конечно, человеку;
ј я помогу любой жизни, которой могу помочь, - цветку, дереву, птице, животному и, конечно, человеку.

"Цивильский вестник"
13 ноября 2009