Операция "Ель" в Чувашии

Зима приносит с собой замечательный и всеми любимый праздник - Новый год. Приятными предпраздничными заботами охвачены люди в преддверии празднества.

Приобретение живой ели становится для многих одной из основных задач. Конечно, не составит трудности пойти на городские рынки, где выстраивают бесконечные ряды свежесрубленных елочек, и выбрать себе красавицу по вкусу.

Сама традиция наряжать елку для встречи Нового года в России появилась в 1852 году, когда первая зеленая красавица зажгла свои огни в Петербурге в помещении Екатерининского вокзала. Впоследствии праздничные елки стали предметом роскоши и устанавливались только в зажиточных семьях. И только некоторое время спустя елки стали обычным атрибутом российского Нового года.

За это время большинство жителей нашей страны уже не представляют себе новогодних праздников без зеленой красавицы. Однако судьба елей после нескольких дней празднования всем хорошо известна, ее неминуемо выкинут на свалку, а то и просто на улицу.

Более чем за полтора века существования традиции было уничтожено огромное количество молодых елок, которые еще даже не успели оставить после себя семян! Ведь ежегодно "под топор" шли сотни тысяч деревьев. Так может продолжаться год за годом, до тех пор, пока не срубят последнюю елочку.

Только в прошлом году, как сообщили на сайте Министерства природных ресурсов, государственными учреждениями лесного хозяйства реализовано для продажи населению республики 3315 шт. новогодних елей, выращенных специально для новогодних украшений. А сколько таких же городов со своими предновогодними потребностями?..

Как же остановить массовую гибель юных лесных красавиц?

Есть несколько путей, и каждый из них по-своему хорош.

Во-первых, плановое выращивание елей в специальных хозяйствах и их продажа через торговые точки. Однако под честных торговцев зачастую подстраиваются те, кто срубил елки незаконно: продают ели либо на рынках - в рядах, где торгуют "лицензированными" елками, либо во дворах домов. Поэтому очень важно налаживание строгого контроля над продажей елей на территории республики.

Второй способ - замена живых и искусственных елей на елочные букеты. Елочные букеты - это красиво оформленные ветки елей - лапника - с игрушками, мишурой, золотыми шишками... Ветки устанавливаются в вазочки, корзиночки и украшаются. В доме можно поставить сразу несколько букетов - запах настоящего зимнего леса, аромат хвои, волшебное предчувствие Нового года в таком случае будут обеспечены. Елочный букет станет достойным украшением праздничного стола, а дети с удовольствием примут активное участие в изготовлении букета, проявив необыкновенную фантазию. И при этом не губится целое живое дерево!

Уже 13 лет подряд Молодежная экологическая дружина Чувашской Республики целенаправленно занимается решением проблемы несанкционированной вырубки елей в предновогодний период. Операция "Ель" - это комплексная природоохранная акция, направленная на пропаганду и организацию работ по пресечению незаконных рубок хвойных пород деревьев в период новогодних праздников: привлечение к решению проблемы населения республики.

Операция включает в себя несколько направлений:

n оперативно-рейдовая работа - выявление и пресечение фактов незаконной вырубки и продажи елей;

n экологическое просвещение - проведение природоохранных конкурсов в защиту елей, лекции в школах города;

n информационное освещение операции: проведение социологических опросов населения, публикации в печатных СМИ;

n агитационные мероприятия: проведение конкурса, направленного на пропаганду замены живых елей елочными букетами.

В наших силах остановить массовую гибель юных лесных красавиц! Необходимо лишь заменить живую ель на искусственную либо украсить дом елочным букетом, изготовленным из лапника (нижних веток ели). Композиция принесет не меньше радости, чем живое дерево, но не скажется столь губительно на природе.

"Цивильский вестник"
25 декабря 2009