Экологические проблемы требуют больших затрат

На прошлой неделе в зале заседаний райадминистрации состоялось совещание с главами городского и сельских поселений, где ответственные лица в рамках Послания Президента Чувашской Республики Н. Федорова «Чувашия из будущего и для будущего», говорили об экологических проблемах района.
Е. Гусева, помощник прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры, осуществляющая надзор за нормативно-правовыми актами в сфере охраны окружающей среды, указала на основные нарушения при их издании.
Напомнила главам поселений, что проекты нормативно-правовых актов по охране окружающей среды должны согласовываться с природоохранной прокуратурой.
В. Воронов, главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Новочебоксарск ознакомил с санитарными требованиями к источникам водоснабжения. Отметил, что хотя качество водопроводной воды по сравнению с предыдущими годами значительно улучшилось, но, тем не менее, из 19 проб, около трети не соответствует гигиеническим показателям; главами сельских поселений не ведется контроль за источниками водоснабжения.
По всем правилам, артскважины должны быть лицензированы. Для этого главам необходимо разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения, получить санитарно-эпидемиологические заключения и получить лицензию на вид деятельности. По словам глав, все это требует существенных финансовых затрат, которыми бюджет поселения не располагает, и вопрос остается открытым.
Тему продолжила Л. Прохорова, ведущий специалист-эксперт отдела экономики.
Она остановилась на задачах органов местного самоуправления согласно Указу Президента Чувашии «О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности» в Чувашской Республике». Отметила, что в Чувашии остро стоит вопрос обеспечения населения качественной питьевой водой. В районе также немало бесхозных скважин; децентрализованные источники водоснабжения также зачастую находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии. Главам поселений до 15 марта предстоит провести инвентаризацию всех источников водоснабжения. До 1 марта совместно с отделом ГО и ЧС райадминистрации разработать план мероприятий по обеспечению населения резервным источником питьевого водоснабжения. Также напомнила, что пользование недрами (включая добычу песка, глины, воды) без лицензии грозит наложением штрафа: на граждан от 3 до 5 тыс. рублей, должностных лиц от 30 до 50 тыс. рублей и на юридических лиц от 800 тысяч до 1 млн. рублей.
Отметила, что согласно Посланию Президента Чувашии Н. Федорова «Чувашия из будущего и для будущего» району совместно с органами местного самоуправления необходимо разработать программу по утилизации отходов; организовать пункты сбора ртутосодержащих ламп, которых с переходом на энергосберегающие источники освещения, скоро станет намного больше. Но, как выяснилось, и на территории райцентра еще не определено место централизованного складирования ртутных ламп.
В. Игнатьев, начальник отдела по ГО и ЧС райадминистрации напомнил главам поселений о принятии комплекса мер по организации пропуска весеннего паводка.
А. Назаров, зам. начальника отдела по градостроительству и развитию общественной инфраструктуры райадминистрации подвел итоги работы, проведенной поселениями по градостроительной деятельности, ознакомил с планом работы на текущий год.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
17 февраля 2010