Экологическая безопасность - в числе основных задач

В составе информационной группы, которую возглавлял зав. главы Шумерлинского района – начальник управления сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры А.А. Мостайкин, были заместитель министра природных ресурсов и экологии ЧР Е.В. Юшин, директор-главный редактор издательского дома «Хресчен сасси» С.Л. Павлов, начальник отдела соцзащиты администрации района В.Я. Мурашкина.

Они провели две встречи с населением на территории Нижнекумашкинского сельского поселения.

Первая состоялась в клубе пос. Ульяновское, куда пришли жители этого поселка, в основном пенсионеры. Е.В. Юшин рассказал об итогах недавней поездки В.В. Путина в нашу республику, о достигнутых договоренностях между руководством республики и премьер-министром Правительства России, о принимаемых в республике мерах по социально-экономическому развитию муниципалитетов. Он также подробно рассказал о мерах по обеспечению экологической безопасности населения, намечаемом строительстве полигонов по утилизации твердых бытовых отходов.

Затем А.А. Мостайкин познакомил с положением дел в районе, некоторыми показателями в агропромышленном секторе, рассказал о задачах по введению заброшенных земель в севооборот, развитию личных подсобных хозяйств. Он сообщил, что по программе поддержки безработных граждан 78 человек в районе могут получить безвозмездную государственную помощь для самотрудоустройства, т.е. организации своего дела.

С.Л. Павлов остановился на проблемах, близких ему по своей работе – поддержке сельских жителей в информационном плане через издания своего издательского дома. В настоящее время издательский дом «Хресчен сасси» кроме одноименной газеты выпускает журналы «Тёвён Атёл», «Капкён», «Лик Чувашии» и другие. Присутствующим он подарил экземпляры газеты и журналов.

Жители поселка рассказали гостям о своих проблемах. Они пожаловались на высокие цены на продукты в магазине Аликовского райпо, низкие цены на молоко, которое закупают у них.

В.Я. Мурашкина ответила на вопросы, связанные с пенсиями, выплатами единовременных пособий.

На второй встрече, которая состоялась в клубе с. Нижняя Кумашка, гости также подробно ознакомили с основными темами информационного дня. Собравшиеся активно задавали вопросы, предлагали свои варианты решения этих проблем. Их беспокоит то, что овраги и леса в окрестностях Кумашки завалены мусором, магазины, которые реализуют товары в бутылках, не принимают пустую тару, некоторые жители вышедшие из строя лампы дневного света выбрасывают на улицу. Е.В. Юшин в ответ на это рассказал о том, как в Батыревском районе один предприниматель организовал сбор стеклянной и пластмассовой тары, и предложил организовать такое же у нас.

На многие вопросы жителей членами информационной группы на месте были даны ответы, а те, которые требуют дополнительного изучения и привлечения соответствующих органов и служб, будут переданы по назначению для принятия мер.

В конце встречи В.Я. Мурашкина тем ветеранам войны и труженикам тыла из Нижней Кумашки, которые пришли на встречу, вручила юбилейные медали в честь 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
26 февраля 2010