Почти 100 тысяч специалистов будут бороться с паводками в ПФО - МЧС

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Более 96 тысяч специалистов вошли в объединенную группировку сил, созданную в Приволжском федеральном округе (ПФО) для борьбы с паводками, сообщил РИА Новости во вторник представитель Приволжского регионального центра МЧС РФ.

"В ПФО создана группировка сил, включающая более 96 тысяч человек личного состава, более 17, 5 тысячи единиц автомобильной, около 9, 5 тысячи единиц специальной техники, более 2 тысяч плавсредств и 20 единиц авиационной техники. Кроме того, создан запас взрывчатых веществ в количестве 16, 5 тонны", - сказал собеседник агентства.

Наблюдение за развитием паводковой обстановки в ПФО осуществляют 392 гидрологических поста, отметил представитель МЧС.

По его словам, для выполнения профилактических мероприятий и ликвидации ЧС, связанных с весенним паводком, будет выделено свыше 455 миллионов рублей. Кроме того, он отметил, что в округе создан резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС в объеме 659 миллионов рублей.

На сегодняшний день уточнены и скорректированы планы мероприятий по эвакуации населения из затопляемых районов, подготовке к пропуску паводковых вод и первоочередному жизнеобеспечению населения, подчеркнул собеседник.

Оригинал статьи: http://volga.rian.ru/society/20100302/81836421.html

РИА "Новости"