Резиновые сапоги и лодки наизготовку!

В Чувашии ждут большую воду. В этом году вероятность паводка во многих населенных пунктах республики оценивается как высокая. Об этом говорят и в МЧС, то же самое подтверждают синоптики. Зима выдалась морозная и снежная. И то, что подтопления дорог и населенных пунктов будут, не вызывает ни у кого сомнений. Где ситуация наиболее опасна и готова ли республика к паводку - выяснял Василий Слепых.Эта с виду безобидная лужица может принести массу проблем. В Ростехнадзоре об этом знают, поэтому и проверяют опасные участки до начала половодья. Цивильск – это единственный город, где к решению проблемы затопления подошли серьезно. Здесь выстроили дамбу длиной в несколько километров. Если уж эту дамбу перехлестнет, ситуация будет очень серьезная, - опасается заместитель начальника территориального отдела Ростехнадзора Сергей Голубев.Такие затопления в Цивильске происходили каждую весну. Лодки и резиновые сапоги тогда становились единственным спасением. Река Цивиль в половодье затопляла дома, женский монастырь. И так из года в год. Почему и в этом году все только и говорят, что о паводке, объясняют в Гидрометцентре. Зима выдалась снежной, толщина льда на Волге в этом году побила многолетний рекорд. Но самое неприятное, то что земля изрядно промерзла. Воде некуда деваться. Раз тепло, значит, снег тает, а раз тает - влаге куда идти? Конечно, в землю, в почву, а почва-то не принимает. Дальше вода будет накапливаться в отдельных местах, и там, где пропуска этой воды не будет, она будет все больше прибавляться, заполнять низменные места, все щели. И там, где не остановят эту воду, можно ожидать беды, - говорит председатель ГКЧС Виталий Петьков.Опасными районами по традиции называют – Алатырский и Батыревский. В зоне риска большинство населенных пунктов, которые расположены вдоль рек – Суры, Булы и Цивиля. На неделе выяснилось, что таяние снега – в этом году общероссийская головная боль. Все ведомства – от синоптиков до МЧС собрались на всероссийской коллегии. Каждый регион докладывал по телефону о текущей ситуации. И здесь стало понятно, не так уж у нас в Чувашии все плохо. Информация Краснодарского края звучала как сводка с полей военных действий:- Первая волна паводка у нас прошла, ждем другие...Ответственные за ситуацию с паводком уверяют – республика к приходу большой воды готова. Средства – финансовые и технические - есть. За ситуацией следят каждый день и готовы даже к самым крайним мерам.- При определенных моментах могут производиться взрывные работы из-за высокой толщины льда. Мы ждем в напряжении и готовы вовремя оповестить все службы, население через СМИ, - заверила заместитель руководителя Верхневолжского бассейно-водного управления Наиля Мерхолова.В наиболее опасных местах к приходу воды готовы и люди и техника. На этом участке тоже часты затопления. Спасением здесь должны стать специальные гидротехнические сооружения – шлюзы и насосная станция. - Вдоль канавок снег тает, вода самотеком уходит в реку Цивиль. Когда уровень поднимается, вода по шлюзам начинает приходить обратно, шлюзы закрываются и включается насос, - рассказал начальник отдела ГО и ЧС Цивильского района Алексей Пискарев.Такой расчет – идеальный. Впрочем, ждать что природа поведет себя именно так, вряд ли стоит. Поэтому жителей опасных участков власти просят не расслабляться. Резиновые сапоги, лодки все же могут понадобиться.

Василий Слепых, Виктор Степанов

Оригинал статьи: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=4845