«Мусорная» проблема

Экологическая ситуация и в первую очередь все, что связано со сбором, транспортировкой, утилизацией

мусора, обсуждается в районе уже давно. И на страницах райгазеты, и на планерках и совещаниях. Этот вопрос перезрел. Два года назад узаконили сбор твердых бытовых отходов и их вывоз из частного сектора в поселке Ибреси, затем и в сельских поселениях. Эту важную, ответственную и тяжелую функцию возложили на МУП «Водоканал Ибресинского района», которое сегодня имеет техническую базу для сбора и вывоза мусора. Это предприятие за последние два года смогло приобрести две спецмашины ГАЗ-3309, экскаватор Э0-33211А (емкость ковша – 0, 85 куб. м).

К слову, желающие заниматься «мусорным» делом были и раньше, но они по неизвестным нам причинам сразу же отказались.

В частном секторе начать работу по сбору и вывозу бытовых отходов было непросто. В начале людям пришлось объяснить, что мусор нужно аккуратно упаковывать в пластиковые или полиэтиленовые мешки и ставить перед домом или на специально отведенное место, а мусоровоз будет возить этот груз без помощи хозяев. Предлагали и другие способы. Но для этого домовладельцы должны были заключить трехсторонний договор с предприятием «Водоканал» и администрацией городского поселения, согласно которому подрядчик по утвержденному графику по четвергам спецмашиной вывозит мусор на полигон. По данным МУП «Водоканал», в летнее время с частного сектора еженедельно спецмашина делает не менее 4 рейсов, т. е. за рейс вывозит 8 куб. метров или 2 тонны мусора.

«Если сказать откровенно, острота проблемы по вывозу твердых бытовых отходов из частного сектора так и не снята», - признался директор МУП «Водоканал» Николай Терентьев.

Оказывается, эту проблему решить не так-то просто. В настоящее время в поселке Ибреси числится 2 тыс. частных домовладельцев. В 2009 году работники «Водоканала» со специалистами администрации городского поселения ходили подворно, чтобы заключить договоры на вывоз ТБО. Скрепили подписями этот документ лишь 1000 домовладельцев. И то после затяжных уговоров. В этой работе администрации городского поселения пришлось проработать отдельные нюансы.

«У нас мусора нет, мы его закапываем в огороде или сжигаем», - однотипно отвечали многие граждане во время обходов специалистов. Некоторые даже не скрывали, что мусор вывозят в лес или сваливают в ближайший овраг. Эти же люди, которые живут по принципу «Мой дом – моя крепость, а что за порогам нас не касается», возмущаются за беспорядок на улицах.

Директор МУП «Водоканал» привел несколько примеров. В районе РСУ уже несколько лет действует несанкционированная свалка на пересечении улиц Леспромхозная и Пушкина. Там вывоз мусора оплачивают лишь 3 домовладельца, а другие (более 30 дворов) продолжают заваливать это место отходами. Подобную «картину» можно видеть и на улице Советская.

Самое трудное сегодня – это убедить людей изменить свое отношение к проблеме. Все хотят жить в чистом доме и дворе, а мусор сваливают в ближайшие контейнеры, мусор из которых вывозится за счет жителей многоквартирных домов. Например, в июле 2009 года были обнаружены свалки близ домов по ул. Дзержинского и Кооперативная. Выяснилось, что мусор вывозили из частных домов прилегающих улиц Кирова и Пионерская. По этим фактам составлены протоколы об административном правонарушении, виновные оштрафованы.

Администрацию МУП «Водоканал» волнует и другая не менее важная проблема. Примерно 50-55% заключивших договоры отказываются платить по ним. Некоторые цинично заявляют, что подписались только для того, чтобы их не трогали по мелочам. Парадоксально, среди отказчиков имеются и состоятельные семьи. Почему-то в многоквартирных домах ни у кого не возникают вопроса, платить или не платить за вывоз мусора. В частном секторе тариф 15 рублей в месяц с каждого прописанного в доме показался «неподъемным».

«Некоторые из них даже не желают разговаривать, - рассказывает директор «Водоканала». – Один по телефону возмущался: «Почему мы должны платить, да еще подчиняться кому-то? Это проблема властей!»

Худо-бедно многие ибресинцы понимают, что раз мы являемся производителями мусора, то нужно его убирать самим, либо платить тем, кто его убирает. Оказывается, сегодня «мусорный» бизнес очень убыточный. Если все граждане, заключившие договоры, платили бы вовремя, в кассу подрядчика должно поступить не менее 50 тысяч рублей в месяц. Фактически поступление не превышает 15-18 рублей. Таким образом, МУП «Водоканал» от сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов из частного сектора получает убыток примерно 20 тыс. рублей в месяц. А в течение года набирается немалая сумма.

Как признается директор предприятия Николай Терентьев, на сегодняшний день нерешенных вопросов еще много. Только объединив усилия подрядчика, власти и населения можно решить их рационально. В этой сфере предстоит работа не одного дня и даже не одного года, чтобы переломить ситуацию в частном секторе с помощью вывоза мусора от каждого дома.

К. АЛИМАСОВ.

За победу