На чистую воду

В Новочебоксарске завершается неделя воды, приуроченная к Всемирному дню водных ресурсов, и эта дата стала поводом поговорить о системах очистки воды и ее экономном расходовании. На Чебоксарской ГЭС, Водоканале и Биологических очистных сооружениях принимали экскурсии и делегации. Депутаты Новочебоксарского собрания накануне провели на этих предприятиях весь день. Особое внимание ― очистным сооружениям, которые почти выработали свой ресурс и требуют немедленной модернизации. Еще полтора года назад ситуацию на БОС один из членов правительства Чувашии назвал бомбой замедленного действия. Уже несколько лет биологические очистные сооружения, принимающие стоки двух самых крупных городов Чувашии, пытаются попасть в федеральные программы. На реконструкцию БОС нужны миллиарды, и республиканский бюджет это не потянет. В январе комплекс сооружений показали помощнику главы аппарата российского правительства, приезжавшему в Чувашию вместе с Путиным. Сначала он был настроен критически, но потом оценил стратегическое значение объекта. - Его слова в конце были такие: у вас есть все шансы получить федеральное финансирование по программе «Чистая вода», - рассказал директор ГУП «Биологические очистные сооружения» Юрий Алексеев.В 2010-ом республиканский бюджет выделяет очистным сооружениям 200 миллионов рублей на строительство двенадцатого шламонакопителя, его должно хватить на 40 лет. Год назад БОС отказался от опасного жидкого хлора и начал очищать сточные воды с помощью гипохлорита натрия, а со временем планирует перейти на обеззараживание ультрафиолетом. Об этом думают и на Новочебоксарском водоканале. В воде иногда остаются бактерии, которые не уничтожает даже хлор. Правда, очищение ультрафиолетом ― удовольствие дорогое. - Дальнейшую работа ― или УФО или что-то еще ― повлечет за собой удорожание для потребителей. Когда и качество и цена удовлетворяют, нет смысла делать дороже, - считает директор МУП «Водоканал» Юрий Андреев.Новочебоксарским депутатам показали блок контактных осветлителей, где воду очищают от сине-зеленых водорослей. С каждым годом в Волге их становится всё больше, и спасти ситуацию, говорят на Водоканале, может только подъем водохранилища. Правда, этого немного боятся работники береговой насосной станции. В случае ЧП вода может затопить машинный зал. Каждые сутки для нужд города насосы закачивают 50 тысяч кубов волжской воды. Это можно было бы делать с меньшими энергозатратами, если бы уровень Волги был выше. Вообще станция спроектирована на 65 отметку. - Вот сейчас 3 метра над насосом, а будет 8, тогда и воде легче падать. Если сейчас берем 1500 КВт, будет 1200, - продемонстрировал начальник береговой насосной станции МУП «Водоканал» Владимир Абрамов.Какой бы сложной не была очистка мутной волжской воды, на выходе она соответствует всем ГОСТам. Работники Водоканала пьют ее прямо из-под крана. Глава новочебоксарской администрации предложил им заняться бизнесом и производить бутилированную воду, как это делают многие известные компании. Питьевая столовая вода в бутылках зачастую оказывается речной водой, очищенной на водоканалах крупных российских городов.

Ольга Петрова, Сергей Мышев

Оригинал статьи: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=4891