Чувашия рассчитывает стать биорегионом в ближайшее десятилетие

Биотехнологии — локомотив экономического роста. Похоже, этот лозунг приобретает всё большую актуальность. Правительство республики одобрило сегодня стратегию «Чувашия — биорегион», рассчитанную до 2020 года.Тепловая и электроэнергия из отходов животноводства — это не фантастика, а обозримое будущее. Уже сейчас во многих зарубежных странах полным ходом идёт работа по созданию биотоплива. В ближайшее десятилетие в республике также всерьёз планируют развивать наиболее перспективные направления биотехнологий. Результатом стратегии «Чувашия — биорегион» должен стать выход на рынок порядка 40 инновационных продуктов. Но, по словам главы Минпромэнерго Юрия Волошина, для этого она должна стать своеобразным нацпроектом республиканского масштаба. - По всей территории республики, в каждом муниципальном образовании предлагается разместить ряд биотехнологических производств, как локального масштаба, дающего продукцию внутреннего потребления, так и более крупных — продукция которых рассчитана на российский и зарубежный рынок, - рассказал министр промышленности и энергетики Чувашии Юрий Волошин.Сельскохозяйственная Чувашия как нельзя лучше подходит для развития биотехнологий. Новые высокоурожайные сорта, уникальные удобрения и пищевые добавки, наконец, биополимеры — всё это востребовано уже сегодня. Однако необходимо понимание на всех уровнях.- Я интересовался у некоторых глав районов и городов, как они намерены заниматься новой экономикой, биоэкономикой... Процентов 90 глав муниципалитетов, мягко говоря, очень плохо понимают то, чем мы так увлечённо занимаемся уже достаточно длительное время, - с огорчением отметил президент Чувашии Николай Федоров.Уже сейчас в Чувашии реализуется несколько интересных проектов в сфере биотехнологий, наиболее крупный из них — завод по производству лизина в Шумерлинском районе. Он оценивается в 6 млрд. рублей и привлёк представителей сразу семи международных компаний. Комплексом заинтересовался и Минсельхоз России. - Республика имеет шанс получить проект общефедерального уровня, в случае успешной реализации этот проект станет флагманом развития биоиндустрии в нашей стране, - отметил президент Общества биотехнолов России Раиф Василов.С 12 по 15 апреля в Москве пройдёт международный конгресс «Евразия Био» с участием специалистов из разных стран. Чувашия может не только презентовать на нём одобренную правительством стратегию развития биотехнологий, но и найти поддержку - прежде всего финансовую - для реализации новых проектов.

Сергей Янин, Борис Полозов

Оригинал статьи: http://chuvashia.rfn.ru/rnews.html?id=4969