К паводку район готов

В целях обеспечения безопасности населения и устойчивого функционирования объектов экономики и систем жизнеобеспечения, в районе проводится комплекс организационно-технических и разъяснительных мероприятий по подготовке и проведению весеннего паводка.

Администрацией принято распоряжение по определению состава противопаводковой комиссии района, и утвержден план мероприятий по пропуску паводковых вод, который доведен до руководителей. Определен состав сил и средств для проведения паводковых мероприятий. Главам сельских поселений и руководителям предприятий и организаций направлены памятки "О подготовке к пропуску весеннего паводка 2010 года", а тем, на чьих территориях находятся гидротехнические сооружения, отправлены памятки по их содержанию и эксплуатации.

Определены конкретные исполнители, сроки и порядок контроля за исполнением основных задач:

- по подготовке животноводческих хозяйств к бесперебойной работе в период весенней распутицы, обеспечению необходимого запаса кормов и принятию необходимых мер по обеспечению устойчивости зданий и сооружений при воздействии негативных факторов в угрожающий период паводка;

- уточнен перечень зданий, сооружений и помещений животноводческих хозяйств, расположенных на паводкоопасных территориях (кроме конно-спортинвой школы таковых не имеется);

- выполнению мероприятий по охране окружающей среды от разрушительного воздействия паводковых вод;

- проверке состояния и, при необходимости, проведению комплекса инженерных мероприятий по усилению водоотводных дамб, нагорно-ловчих каналов и других сооружений, предотвращающих смыв хранилищ ГСМ;

- по созданию во всех сельскохозяйственных организациях и предприятиях специальных противопаводковых механизированных бригад, обеспечению их круглосуточного дежурства в угрожающий период паводка.

При обильных дождях и бурном паводке возможны частичные подтопления следующих территорий района:

- улица Набережная села Порецкого, прилегающая к пойме р.Сура (около 10 домов, порядка 40 жителей), конно-спортивная школа (при необходимости предусматривается эвакуация в СПК им. Ленина). Хотя до этого были только частичные подтопления. Эвакуация жителей не потребуется, в практике еще такого не было;

- улицы в с.Кожевенное, прилегающие к лесной реке Киря (до 20 домов, порядка 40 жителей). При сильном разливе были случаи частичного подтопления. При обострении обстановки лодки могут оперативно транспортироваться из с. Порецкое или рыбхоза "Киря". У нас имеется список собственников лодок с. Порецкое, а в оперативном подчинении поисково-спасательная группа в количестве 4 человек (2 мотора, лодки, а/м ГАЗ-66 ).

- окраина с. Ряпино (Тихомирово), подтопление приусадебных участков и хозяйственных построек (эвакуация не потребуется);

- хозяйственные постройки и участки нескольких домов в с.Сыреси, прилегающие к пойме р. Каля (эвакуация не потребуется).

В целях сохранения дорог, дамб, трубчатых переездов идут работы по расчистке водоотводных и водопропускных труб, временно ограничено движение большегрузного транспорта. В настоящее время предпосылок к повреждению дорог в районе не имеется.

В целях своевременного выявления подмывания и повреждения опор линий электропередач, связи, опор электропитания на водозаборе с.Порецкое, а также в случае повреждения кабельных линий связи на участке Порецкое - Кудеиха, будет организовано круглосуточное дежурство по контролю за линиями электропередач. Для этого имеются дежурные бригады, необходимая техника.

Гидротехнические сооружения района проверены на безопасность: СХПК "Восход", "Заветы Ильича", им. М.Горького, им. Н.Г. Безрукова. К ним прочищены дороги, обустроены разворотные и подъездные площадки, за состоянием паводковой ситуации ведется мониторинг.

Плотина в 2, 5 км от с. Сыреси на речке Каля (собственник СХПК "Заветы Ильича") осенью "сработана" до безопасного уровня. Опасения вызывает то, что после паводка 2004 года, оползень повредил тело плотины в районе аварийного водосброса).

Что касается Анастасовской плотины (собственник СХПК им. М. Горького), что находится в 1, 5 км от села Анастасово, ряд лет не проводилось никаких ремонтных работ. Тело плотины постепенно "проседает" и идет его размывание слева от шахтных колодцев аварийного водосброса. В связи с повреждением шандорного механизма, не будет регулироваться сброс воды. Хотя пропускная способность шахтных колодцев аварийного водосброса очень велика. При необходимости можно будет экскаватором прорыть водоотвод.

Главами сельских поселений района при наступлении паводка будет организовано круглосуточное наблюдение за уровнем воды в данных гидротехнических сооружениях (ГТС), разработаны расчеты сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайной ситуаций (ЧС) в паводковый период.

Контроль уровня воды в реке Сура осуществляется гидрологом метеопоста с. Порецкое, и данные о метеоусловиях поступают ежедневно.

На территории района не имеется места захоронения людей, попадающих в зоны возможного затопления или потопления в период весеннего паводка.

В случае обострения паводковой обстановки, к выполнению мероприятий будут привлечены дополнительные силы и средства Порецкого участкового лесничества, пожарной части по охране с. Порецкое и района, плавательные средства государственной инспекции маломерных судов МЧС России по ЧР и лодки, находящиеся в частном владении.

Н. КУТОРКИН,

председатель противопаводковой комиссии - заместитель главы администрации по социальным вопросам и финансам - начальник финансового отдела.

"Порецкие вести"
27 марта 2010