Межмуниципальный полигон

На очередном заседании рабочей группы по реализации Указа Президента Чувашской Республики от 30 декабря 2009 г. № 100 "О дополнительных мерах по обеспечению экологической безопасности в Чувашской Республике" была одобрена Схема расположения межмуниципальных объектов размещения отходов (полигонов ТБО) и мусороперегрузочных станций по муниципальным образованиям Чувашской Республики.

Сам проект был одобрен на предыдущем заседании рабочей группы и впоследствии согласован со всеми муниципальными образованиями республики.

Определены межмуниципальные полигоны ТБО. В том числе новые. В Моргаушском районе ввод в эксплуатацию первой очереди полигона ТБО - 2 квартал 2010 г. В Ядринском районе начато строительство полигона ТБО. В Чебоксарах имеется проектная документация на строительство, в Козловском районе разрабатывается проектная документация. В Канашском, Алатырском районах ведутся работы по выбору участков и оформлению предпроектной документации.

В остальных муниципальных районах планируется организация мусороперегрузочных станций, позволяющих эффективно эксплуатировать спецтранспорт и снизить затраты на транспортировку ТБО на межмуниципальные полигоны.

Что касается нас, то существующий полигон в нашем районе не соответстует нормам экологической безпасности. На проектно-сметную документацию и строительство нового полигона необходимо в пределах 100 млн. рублей. Такую задачу, как строительство полигона, нашему району не решить в одиночку. В ближайшее время администрациями г. Шумерля, Шумерлинского и Порецкого районов будет принято решение о местоположении межмуниципального полигона ТБО и мусороперегрузочной станции.

"Порецкие вести"
27 марта 2010