Уникальна природа родного края!

Шумерлинский район располагается в уникальном месте, в междуречье Волги и Суры, где зоны таежных и широколиственных лесов пересекаются, образуя местами смешанные леса. К тому же по Суре примыкает степная зона. Это и обусловило разнообразие природы в районе.
Нам, шумерлинцам, повезло. По сравнению с жителями других районов дарами леса мы пользуемся сполна. Обеспечивает он нас не только дровами и пиломатериалами, но и грибами, ягодами. Не прочь мы попариться и в баньке дубовыми, березовыми вениками, не говоря о лечебных ваннах, которые делаем из всевозможных трав, собранных заботливыми руками бабушек и дедушек на лесных опушках. Словом, лес заботится о нас, а мы в свою очередь должны заботиться о нем. И основную задачу в этом вопросе выполняет Шумерлинское лесничество, состоящее из 5 участковых лесничеств.
Леса в районе занимают более 70, 7 тыс. га. Земли гослесфонда занимают 68 % территории. Наиболее ценными являются сосновые, еловые, лиственные и дубовые насаждения. Сосновыми лесами занят 7681 га (11, 1 %) площади, еловыми - 3734 га (5, 2 %), лиственницей – 19 га (0, 04 %), дубом - 15653 га (22, 1 %). В районе имеется базовый питомник в Алгашинском участковом лесничестве, организованном в 1983 году, где выращивается около 2 млн. штук посадочного материала. На площади 11 га ежегодно культивируются около 1, 5 миллиона штук стандартных сеянцев и саженцев хвойных и твердолиственных пород. В питомнике в основном преобладают ель, сосна, дуб, липа и другие породы.
Территория района до 30 % занята твердолиственными, около 20 % хвойными, остальная - мягколиственными насаждениями. И пользуются этим богатством не только жители Шумерлинского района и г. Шумерли, но и население Аликовского, Красноармейского, Моргаушского, Вурнарского и Красночетайского районов.

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
09 апреля 2010