Земля дает работу, а вода

Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, в минувшую суббо­ту Николай Федоров посетил Батыревский и Шемуршинский районы, чтобы прокон­тролировать строительство важных для республики объек­тов.
В деревне Булаково Батыревского района Президент ознакомился с ходом рекон­струкции свиноводческого комплекса «Южный» в рам­ках инвестиционного проек­та, предполагающего возве­дение племенной фермы на 950 свиноматок с полным замкнутым циклом. Инициа­тором проведения работ яв­ляется ООО «Агроходдинг «Юрма». Открытие комплек­са планируется в июне теку­щего года. «Это современ­ный высокотехнологичный комплекс. Частный проект, находящийся под наблюдени­ем государства, представля­ет собой модель развития по стандартам 21 века», - отме­тил Николай Федоров.
В селе Батырево он также ознакомился с ходом строи­тельства административного здания дополнительного офи­са Чувашского регионально­го филиала ОАО «Россельхозбанк», необходимость воз­ведения которого была вы­звана устойчивым развитием экономики и сельского хо­зяйства, а также финансовой активностью населения. Толь­ко за прошедший год объемы вкладов увеличились здесь в 7 раз. На сегодняшний день здесь выполнено 85 процен­тов общего объема работ.
Затем Николай Федоров осмотрел ряд объектов в Шемуршинском районе. В их числе физкультурно-спортивный комплекс в селе Шемурша, возведение которого на­чалось в апреле 2008 года, ввод в эксплуатацию запла­нирован на 2010 год. «В Шемуршинском районе 80 процентов детей не умеют плавать. В связи с этим стро­ительство физкультурно-спортивного комплекса ста­новится не только актуаль­ным, но и жизненно важным. Занятия по плаванию для школьников в рамках уроков физкультуры должны быть бесплатными. Уверен, в бу­дущем навыки, полученные здесь, будут спасать челове­ческие жизни», - отметил глава республики.
В завершение Николай Федоров осмотрел водохра­нилище на реке Карле, при­званное обеспечить населе­ние Шемуршинского и Баты-ревского районов в достаточ­ном количестве качественной питьевой водой.
Зона водообеспечения бу­дет охватывать более 140 на­селенных пунктов, в которых проживают порядка 88 тыс. человек. Водохранилище яв­ляется первым этапом стро­ительства групповой систе­мы объектов водоснабжения в Батыревском, Шемуршин­ском, Комсомольском райо­нах, включающую водозабор, водоочистную станцию, на­сосные станции, водоводы, разводящие сети, вспомога­тельные объекты и сооруже­ния.
«Народная мудрость гла­сит: «Человек мечтает о небе, работает на земле, а живет благодаря воде». Шемуршинское водохранилище позво­лит решить стратегическую задачу - обеспечение южных районов Чувашии качествен­ной питьевой водой в доста­точных объемах. На это вы­деляются миллионы рублей, это направление государ­ством будет поддерживаться и впредь. Один из таких круп­ных проектов стоимостью более 3 млрд. рублей мы обсуждали с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Пу­тиным во время его недавне­го визита в Чувашию. Пре­мьер страны поддержал наши предложения», - подчеркнул Николай Федоров.

"Советская Чувашия"
27 апреля 2010