В этом году лесоводам Чувашии предстоит восстановить 700 гектаров леса

В этом году лесоводам Чувашии предстоит восстановить 700 гектаров леса, в том числе на 625 га будут созданы новые лесные культуры и на 75 га проведены меры содействия естественному возобновлению леса.

Создание лесных культур в республике осуществляется путём посадки выращенных в лесных питомниках сеянцев и саженцев, в том числе сосны обыкновенной примерно 60%, ели европейской - 20%, дуба черешчатого - 18% и других пород - 2%.

Из всего объёма лесовосстановления 55 га (8%) предусмотрено выполнение арендаторами за счёт собственных средств.

В целом на создание лесных культур и проведение мер содействия естественному возобновлению леса в этом году будет направлено за счёт средств федерального бюджета 2,2 млн руб.

Для создания лесных культур и дополнения ранее созданных посадок в текущем году потребуется более 5 млн шт. сеянцев и саженцев.

Питомники лесных учреждений вполне способны удовлетворить эту потребность. В прошлом году вырастили более 14 млн штук стандартного посадочного материала 13 видов древесных и кустарниковых пород.

Со сходом снега и наступлением тёплой погоды начата посадка леса. Первыми 16 апреля 2010 г. вышли на посадку леса коллективы Алатырского и Кирского государственных учреждений лесного хозяйства - лесничеств.

К посадке леса приступили все лесничества. Самые большие объёмы лесовосстановительных работ намечены в Ибресинском, Шемуршинском, Шумерлинском и Алатырском лесничествах.

Данная работа на сегодня выполнена на площади 300 га и лесоводы полны решимости завершить посадку лесных культур до 1 мая 2010 г.

30 апреля 2010