Президент Чувашии с супругой самостоятельно потушили начавшийся лесной пожар

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 мая - РИА Новости. Президент Чувашии Николай Федоров с супругой Светланой во вторник во время утренней пробежки по Заволжью ("зеленой" зоне в черте города Чебоксары) заметили в лесу очаги возгорания и начали самостоятельно тушить огонь, сообщила пресс-служба администрации президента республики.
"Во время утренней пробежки Николай Федоров с супругой Светланой Юрьевной заметили несколько крупных очагов возгорания, вызвали пожарные службы и, в целях предотвращения распространения пламени, начали самостоятельно тушить огонь", - говорится в сообщении.
Позже глава региона сказал, что лесная служба приехала достаточно быстро, и с пожаром удалось справиться.
По его словам, в это время в Заволжье много отдыхающих, некоторые ночуют в палатках, а костры не тушат. За неделю в это время года Заволжье посещают около 50 тысяч человек, в выходные приезжает порядка 3 тысяч автомобилей с отдыхающими.
"Хорошо, что этой ночью не было сильного ветра, иначе все Заволжье могло гореть так, как этот участок. Проблема безответственности, в основном - молодых людей, которые не умеют беречь природу, не владеют элементарными навыками поведения в лесу, сегодня стоит очень остро, потому что в республике начался пожароопасный сезон", - сказал Федоров в видеосюжете, размещенном на официальном сайте органов власти республики.
На место происшествия оперативно были вызваны руководители ведомств, с которыми глава республики провел рабочее совещание по вопросам борьбы с лесными пожарами, соблюдения дисциплины и проявления высокой ответственности во время нахождения граждан в лесах Чувашии.
В ходе работы Федоров затронул проблемы координации действий всех заинтересованных органов и общественности, привлечения современной мобильной техники и информационных средств при профилактике, реагировании и тушении пожаров, а также роли в этом важном деле каждого человека.
"В условиях пожароопасности правила поведения в лесу необходимо ужесточать. При сохранении такой же жаркой погоды, количество пожаров может начать расти в геометрической прогрессии. Важно отработать процедуру ответственности граждан за халатное отношение к природе, которое влечет за собой такие разрушения", - подчеркнул президент и поручил в ближайшее время решить вопрос о передаче республиканскому министерству природных ресурсов и экологии пожарно-химической станции и специальной техники, необходимой для решения проблемы возгораний в лесной и прибрежной полосе.
Также было принято решение о приобретении не менее пяти единиц малогабаритных пожарных комплексов на базе УАЗа.
В пресс-службе также сообщили, что глава республики поручил усилить контроль за дисциплиной отдыхающих в лесах Заволжья, увеличить "насколько это возможно штрафные санкции за ее несоблюдение, максимально обеспечить необходимой техникой этот сложный пожароопасный сезон".

РИА "Новости"
11 мая 2010