Осадки на поля

Вредные отложения сточных вод превратят в удобрение

Технология утилизации осадка сточных вод методом сушки будет внедрена в Чувашии в рамках инвестицион­ной программы на государ­ственном предприятии «Био­логические очистные соору­жения».

Общая стоимость программы — более 2, 5 миллиарда рублей. Как сообщили корреспонденту «РГ» в министерстве строительства ЧР, новая технология позволяет уменьшить массу и сократить вре­мя хранения отходов. За счет вы­сокой температуры в оборудова­нии осадок одновременно сушит­ся и обеззараживается.

— Технологии, которые мы сейчас применяем, — выдержива­ние в шламонакопителях и обез­воживание на ленточных фильтр-прессах — требуют много време­ни, до двух лет, — говорит дирек­тор предприятия Юрий Алексеев. — При этом объем осадков умень­шается медленно. Так, 11 наших шламонакопителей уже заполне­ны на 90 процентов.

Технология успешно работает во многих европейских странах и в некоторых городах России — Москве, Санкт-Петербурге, Рос­тове-на-Дону. После переработки из осадка получается сухой сыпу­чий материал, бактериологичес­ки безопасный и без специфичес­кого запаха. В Чувашии сухой оса­док планируется применять, в ча­стности, в качестве удобрений при озеленении территорий, для рекультивации земель, в изготов­лении строительных материалов, а также в качестве промежуточно­го слоя на полигонах твердых бы­товых отходов.

"Российская газета"
22 июня 2010