Леса – наше богатство

Одеждой, зеленым золотом земли называют лес, подчеркивая его особую ценность.

Наша планета стремительно «лысеет» под натиском человека, леса отступают практически во всех странах. К сожалению, далеко не все люди задумываются над глубоким смыслом слов: «Первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, а последнее – будет означать конец ее…», хотя они известны многим.

Леса Чувашии испытывают на себе серьезный пресс со стороны человека. Характерными нарушениями являются самозахват лесных площадей под индивидуальное строительство, захламление бытовыми отходами и производственным мусором, незаконные рубки, пожары. Особенно это касается территории лесов вокруг городов и деревень.

На днях в лесничество поступило заявление от жительницы микрорайона Спиртзавод, которая с болью в душе известила, что лесной участок, расположенный возле дома № 67 по ул. Чкалова, захламляется. В ходе выездной проверки комиссии лесничества и представителя администрации Мариинско-Посадского городского поселения установлен факт нарушения требований лесного законодательства, выразившийся загрязнением и захламлением леса в квартале 120, выделе 2 Мариинско-Посадского участкового лесничества на площади 0, 3 га коммунально-бытовыми отходами. Составлены акты осмотра лесного участка, о лесонарушении и переданы в отдел госконтроля Минприроды Чувашии и ОВД Мариинско-Посадского района. Исчислен ущерб, установлено лицо, виновное в нарушении лесного законодательства.

Этот пример показывает, что люди относятся к природе, лесу крайне неуважительно. И забывают о том, что лес во всем своем многообразии имеет планетарное значение, как стабилизатор климата, как защита от техногенного воздействия, как фактор, формирующий среду нашего обитания.

Сегодняшнее состояние лесов показывает, что необходимы жесткие штрафные санкции и хорошая организация мероприятий по сбору мусора. Каждый человек должен принимать посильное участие в охране лесов и его воспроизводстве, ведь каждое посаженное дерево – это памятник человеку, который он сам себе ставит при жизни, а зеленый друг будет бескорыстно служить и ему, и его детям.

"Наше слово" ( Мариинско-Посадская районная газета)
23 июня 2010