Смог окутал Чебоксары - жителей просят не паниковать

Смог окутал Чебоксары: ещё ночью горожане просыпались от запаха дыма, просачивающегося через открытые окна квартир. Дым пожара в марийских лесах распространился до Чебоксар, чему способствовал ветер. Но опасаться отравлений от такой концентрации дыма не стоит, пояснил ИА REGNUM Новости начальник Главного управления МЧС России по Чувашии Станислав Антонов. "Смог и запах дыма, скорее, эмоционально действуют на психику людей, поэтому на этом фоне скачет давление, им кажется, что они задыхаются. От такой концентрации дыма отравиться невозможно. Наши пожарные работают в плотном дыму, и ничего - все, слава Богу, живы".

Окутавший Чебоксары смог - от многодневного пожара в лесах Марий Эл, который получил сильное развитие в воскресенье-понедельник, 27-28 июня. Пожар затронул площадь территории 1.200 га, на тушении была задействована авиация МЧС, которую могли наблюдать чебоксарцы в течение двух дней: забор воды самолётом Бе-200 происходил с Волги.

Фото Сергея Коробко 29 июня

"Очаг лесного пожара в Марий Эл локализован, продолжается его ликвидация. Сильную задымлённость даёт горящая хвоя, да и площадь возгорания большая", - пояснил Антонов, отметив ещё раз, что дым для чебоксарцев не представляет опасности и не стоит паниковать. "Ничего страшного нет, пожар - на расстоянии 50-60 км от границы Чувашии, ближе к Йошкар-Оле. Марийские пожарные сами справляются с пожаром, даже нас не привлекли - только авиацию МЧС и около 1000 волонтёров с организаций Марийской Республики".

Начальник ГУ МЧС по Чувашии отметил также, что число лесных пожаров в Чувашии резко возросло - с начала года произошло в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. "В жаркую погоду мы продолжаем жечь костры, хотя лес вспыхивает даже от окурка. Всё - наша небрежность и безответственность... Я призываю немедленно реагировать на малейший дымок, который вы увидели. Увидел - позвони: 112, у каждого есть мобильный телефон".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 27 июня в Марий Эл в Куярском лесхозе Медведевского района произошёл крупный лесной пожар, к моменту локализации пожара площадь возгорания составила 1.200 га. Для тушения применялась авиация МЧС. Была проведена эвакуация из населенных пунктов и детских оздоровительных лагерей 1.867 человек, их них 1.249 детей.

29 июня в Марий Эл был зарегистрирован ещё один лесной пожар - в Суслонгерском военном лесничестве Советского района. Информация о возгорании поступила в 17:10, пожар - низовой, местами переходящий в верховой, его ориентировочная площадь 80 гектаров. По данным Приволжского регионального центра МЧС РФ, угрозы населенным пунктам нет, пострадавших и погибших нет, но при этом существует вероятность увеличения пожара.

Оригинал статьи: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1299388.html

30 июня 2010