Из-за пожаров ограничат въезд в Заволжье (Чувашия)

3 и 4 июля будет ограничен проезд на территорию чебоксарского Заволжья - проезд будет разрешён только жителям района по предъявлению паспорта. Установление личности граждан при перемещении в Заволжье будет производиться на контрольно-пропускном пункте дежурной патрульной группой, состоящей из работников лесного хозяйства и правоохранительных органов, сообщили ИА REGNUM Новости в Минприроды Чувашии. Такие меры связаны с "угрожающей лесопожарной обстановкой и в целях недопущения лесных пожаров на территории Заволжья", пояснили в министерстве.

Напомним, 30 июня глава Минприроды Чувашии Анатолий Ермолаев в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости отметил, что вводить в районах республики режим чрезвычайной ситуации нет необходимости: "Обстановка контролируемая, дежурство идёт - нагружаем людей, весь световой день работники находятся на пожарных вышках. Бывают вспышки огня, в частности, в Заволжье. Но мы их вовремя заметили и, слава Богу, не допустили ситуации, какая сложилась в Марийской Республике". Говоря о пожаре в марийских лесах, министр отметил, что до сих пор существует тревога за Чебоксарское лесничество: задымление было таким сильным, что люди на вышках беспокоились, потому что не смогли бы определить новые очаги возгорания на вверенной им территории. С начала года в Чебоксарском лесхозе, куда входит территория Заволжья, излюбленного места отдыха чебоксарцев, произошло 24 возгорания, только за последнюю неделю - 7 пожаров. Площадь пожаров составила чуть более 9 га. "Это не очень большая площадь, что свидетельствует об оперативности обнаружения и выезда на очаги возгорания", - подчеркнул Анатолий Ермолаев, отметив, что серьёзную помощь в информировании оказывают сами отдыхающие.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в связи с крупным лесным пожаром в Марий Эл, смог и дым от пожара дошёл до Чувашии, вплоть до отдалённых Батыревского и Шемуршинского районов, а 30 июня и 1 июля над Чебоксарами и Новочебоксарском держалась дымовая завеса.

Напомним, 27 июня в Марий Эл в Куярском лесхозе Медведевского района произошёл крупный лесной пожар, площадь его первоначально составила 20 га и возросла до 2.500 га. По состоянию на 9 утра 2 июля 2010, площадь горения снизилась вдвое, составив 200 га, пожар низовой. Угрозы населенным пунктам нет, очагов открытого горения не зафиксировано. По данным авиаразведки по северной, северо-восточной, восточной стороне - пожар локализован. По западной, юго-западной стороне распространения пожара - нет, имеются единичные дымовые точки в кв. 19, 20, 71, а также задымление в кварталах 211, 230, 106. Все мелкие точки задымления находятся в старых границах пожара, за минерализованной полосой. Вся граница данных кварталов опахана. Угрозы дальнейшего распространения нет. Проводится дотушивание.

Оригинал статьи: http://www.regnum.ru/news/fd-volga/chuvashia/1300479.html

"Regnum"