Леса в жару – зона риска

Все мы знаем, что лес - это наше богатство, природный бассейн чистого воздуха. Лес вдохновляет нас, защищает от жары и обогревает в холода. А как же мы сами относимся к лесу? Большинство, оставляя за собой кучи мусора, выбрасывая непотушенный окурок, разжигая костер в жару, заезжая в лес на неисправном транспорте, заготавливая веники в неположенном месте, даже не задумывается над тем, какой урон наносится лесу

.

В этом году на территории Шумерлинского лесничества уже неоднократно происходили возгорания сухой травы, есть случаи загорания древостоя. Только благодаря своевременному выявлению очагов и быстрой их ликвидации добровольными пожарными дружинами участковых лесничеств не допущено больших пожаров.

Шумерлинское лесничество каждую весну в целях предотвращения лесных пожаров создает минерализованные полосы протяженностью не менее 200 км. Ведется ежедневное наземное патрулирование работниками лесничества и наблюдение за обстановкой в наших лесах с трех противопожарных вышек, созданы специальные места отдыха вдоль шоссейных дорог. На пожароопасный период устанавливаются шлагбаумы, запрещающие въезд в хвойные леса. И наверняка каждый видел аншлаги противопожарного содержания вдоль шоссейных дорог района.

К сожалению, из-за потребительского и пренебрежительного отношения к лесу со стороны населения в лесах возникают стихийные свалки - зачастую последствие рыночной торговли; пожары - дело рук нерадивых лесозаготовителей, рыбаков, охотников, пастухов, отдыхающих, а также последствие неконтролируемых весенних сельхозпалов.

2010 год выдался сухим и жарким - пожарная опасность очень велика. В соседних областях бушуют лесные пожары, запах гари и смог неоднократно доходили и до Шумерли. Уважаемые земляки, будьте аккуратны в лесу с огнем - не разжигайте костров без исключительной надобности, соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
09 июля 2010