Помощь соседям пришла вовремя

На борьбу с пожарами в Нижегородской области и Республике Марий Эл, где согласно Указу Президента России Дмитрия Медведева объявлена чрезвычайная ситуация, отправились и огнеборцы Новочебоксарска.
Как рассказал исполняющий обязанности начальника пожарной части № 11 Василий Кирин, еще в конце июля одна пожарная машина одиннадцатой поехала на помощь коллегам в Нижегород­скую область. “Поставленную задачу, — сообщил В.Кирин, — на данном участке удалось выполнить, и четверо суток спустя экипаж вернулся в Новочебоксарск”.
1 августа на границу Марий Эл и Чувашии в районе поселка Северного в Заволжье отправилась целая вереница пожарных машин. В составе делегации, которую возглавила оперативная группа Главного управления МЧС России по ЧР, огнеборцы ПЧ № 11, 14 (ОАО “РусГидро”—“Чебоксарская ГЭС”) и специального управления ФПС № 17 МЧС России (базируется на “Химпроме”). На следующий день группу усилили еще одним автомобилем ПЧ № 11, тем самым, который вернулся из Нижегородской области.
По словам В.Кирина, экипажи сменяются каждые сутки, в результате со стихией в основном удалось справиться. Сейчас в районе Северного продолжают дежурить экипажи всех трех пожарных подразделений, имеющихся в Новочебоксарске. Как заверили в ПЧ № 11, 14 и ФПС № 17, безопасность жилых кварталов города, Чебоксарской ГЭС и “Химпрома” от этого не пострадает, части перешли на усиленный режим несения службы.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви начат сбор средств для пострадавших от стихийных бедствий — засухи и пожаров. Сборы пройдут в ближайшие три воскресенья — 8, 15, 22 августа. Как сообщил настоятель Собора святого равноапостольного князя Владимира отец Илия, в храме уже установлен ящик для сбора денег. Кроме того, можно приносить одежду, продукты питания, другие вещи, необходимые в быту. Напомним, по данным Минрегионразвития России на 2 августа, в России насчитывается 2210 человек, оставшихся без крова.

"Грани"
05 августа 2010