БЕЗОПАСНОСТЬ В ЛЕСАХ - ДЕЛО КАЖДОГО

В лесах Чувашии пожарная обстановка признана чрезвычайно опасной. Главы ряда муниципалитетов приняли постановления, предусматривающие ограничение свободного посещения населением и въезда транспортных средств в леса.

Столь высокая степень пожарной опасности в лесах Чувашии не наблюдалась с 1972 года. По многолетним наблюдениям, случаи возгорания в лесах обычно отмечались в конце мая, нынче пожары начали беспокоить экстренные службы гораздо раньше.

Осенью прошлого года дождей выпало мало, а земля, прихваченная ранними морозами, ее не впитала. Пересохли даже лесные болота. Дружная весна быстро согнала снег, а жаркая и ветреная погода высушила прошлогодние травы, листву и способствовала высокой пожарной опасности в лесах и на полях. Прежде лиственные леса не горели, а теперь страдают от огня дубравы и березняки, хвойные - вообще как порох.

По данным Госкомитета по делам ГО и ЧС, на середину мая общее количество лесных пожаров по сравнению с прошлым, тоже не вполне спокойным годом увеличилось в два раза, охваченная огнем площадь больше в 3, 5 раза. Более половины всех возгораний произошли в первые две недели мая, и число их продолжает расти

Многие канашцы любят выезжать за город, чтобы отдохнуть на лоне природы, пожарить ароматный шашлык. Однако не все оставляют после себя тщательно затушенный костер. В большинстве случаев горят низовая подстилка, корни деревьев, хвойный молодняк, кустарники и трава.

Чрезвычайная опасность вынуждает принимать особые меры. Предусмотрено ограничение свободного посещения и въезда автотранспорта в лес. Разведение огня может повлечь наложение административного наказания, даже если ваш костерок не вызвал лесного пожара.

Ограничения, конечно, жесткие, но полного запрета нет. На месте предполагаемого костра или бивуака советуем снять дерн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 метра. Нельзя разводить огонь ближе 4-6 метров от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви. Не располагайте также бивуак в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. И уж ни в коем случае нельзя устраивать костры на торфяниках.

В случае обнаружения низового пожара попытайтесь затушить его. Можно залить огонь водой из близлежащего водоема, захлестать кромки пожара пучком сырых ветвей, забросать рыхлым грунтом. Захлестывание огня - наиболее распространенный вид тушения, когда удары ветвями следует делать сбоку, наклонно по направлению к пламени и с небольшим нажимом, отметая горящие части покрова в сторону выгоревшей площади.

"Канаш"
13 августа 2010