Приходится быть на чеку

На территории района сохраняется высокая пожароопасность. В отдел гражданской обо-роны и чрезвычайным ситуациям администрации Ибресинского района продолжают посту-пать экстренные сообщения о возгораниях. Источником постоянной высокой пожарной опасности является железная дорога. Искры от проходящих поездов воспламеняют сухую траву и деревья.

9 августа в 16 часов 25 минут было получено сообщение о том, что на 250 км железной дороги горит сухая трава. Огнем была охвачена площадь 40х500 м. Тушение заняло 2 часа, в ней были задействованы работники ГУ «Ибресинское лесничество», пожарные Ибресинской ПЧ-28, добровольцы из окрестных населенных пунктов. 10 августа, в 12 часов 45 минут, поступило сообщение из поселка 11 лет Чувашии.

Рабочие сельхозпредприятия заметили дым на краю леса – горели сухая трава и мусор. Огонь вот-вот перекинется на лес. На тушение было мобилизовано население Березовского сельского поселения. В помощь им подоспела пожарная машина Ибресинского лесничества и автоцистерна с водой ООО «Водоканал». Общими силами огонь удалось остановить.

В этот день, в то же самое время, загорелась сухая трава на 262 км ж/д. Тревожное сообщение поступило в 12 часов 50 минут. На тушение выехали пожарные машины ПЧ-28 и Ибресинского лесничества. Огню не дали перекинуться на лес. На его локализацию ушло полтора часа.

11 августа, днем, загорелась трава на обочине автодороги недалеко от села Чувашские Тимяши. Заметившие пал сообщили вовремя. С огнем справились быстро.

За победу
14 августа 2010