Эвакуированные из-за угрозы пожара жители поселков Чувашии возвращаются домой

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 авг - РИА Новости, Сергей Астафьев. Жители поселков Северный, Первомайский и Пролетарский в Чувашии, эвакуированные из-за угрозы распространения огня от лесных пожаров, возвращаются домой, сообщила в среду пресс-служба администрации президента республики.

Жители поселка Северный, из-за опасности перехода огня на жилье от лесных пожаров, были эвакуированы 7 августа. Из поселков Первомайский и Пролетарский людей вывезли 8 августа.

"Угрозы возгорания населенных пунктов нет. Эвакуация в поселках Северный, Пролетарский и Первомайский отменена, жители возвращаются домой", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, сейчас в Чувашии продолжается тление торфяных болот и горение лесной подстилки на территории Сосновского лесничества.

По информации ГУ МЧС РФ по Чувашской республике, на 13 августа площадь, пройденная огнем на территории Северного лесхоза, составила 280 гектаров. Для тушения пожара в Заволжье создана группировка сил и средств в количестве 775 человек и 116 единиц техники. Пламя распространяется по малодоступным и заболоченным участкам леса. Использование наземной техники затруднено в связи с невозможностью доступа к очагам. Горит низовая подстилка, увядшая трава, опавшая хвоя, валежник и корни деревьев. Сильное задымление в городе Чебоксары связано с изменением направления ветра с южного на северо-западный.

Оригинал статьи: http://volga.rian.ru/society/20100818/81890483.html

РИА "Новости"