Названа цена победы над огнем

Глава МЧС Сергей Шойгу назвал предварительную сумму ущерба от лесных пожаров. Затраты на борьбу с огнем составили 12 миллиардов рублей. При этом глава МЧС не стал включать туда долговременные экономические потери.

"Затраты на преодоление существующих пожаров, суммируя средства на строительство домов и дополнительное привлечение ресурсов, в том числе топливо, составляют на сегодняшний день 12 млрд рублей", - цитирует Шойгу РИА "Новости". "К этому можно добавить те леса, которые пострадали... Вряд ли тот лес, который погорел, может быть применим в дальнейшем", - добавил он.

Также Шойгу рассказал, что поставщики материалов для пожарных сознательно завышали цены на свои товары, пользуясь случаем. Это также увеличило сумму расходов. "Мы в дальнейшем будем принимать меры по отношению к ним. Такие вещи прощать нельзя", – пообещал министр.

В названные главой МЧС 12 млрд руб. включены только затраты государства на борьбу с огнем и преодоление последствий пожаров, но не экономический ущерб. В начале августа, например, экономисты подсчитали, что общий урон от огня составит до $15 миллиардов - и это только прямые издержки и краткосрочные последствия. Окончательные данные появятся к концу года.

Правда, при итоговом подсчете отделить ущерб от пожаров и последствия аномальной жары будет непросто. Сильнее всего пострадает сельское хозяйство - по последним прогнозам, в этом году Россию ждет неурожай, восполнять запасы зерна придется из резервного фонда. Только от потери экспорта зерна за рубеж (на него наложен правительственный запрет) бюджет недосчитается $3 миллиардов.

По словам Шойгу, борьба с огнем шла как на войне. "Я бы сравнил это с боевыми действиями - на войне как на войне, были победы и поражения. Были и промахи в разведке", - сказал он. Глава МЧС отметил, что главной причиной быстрого распространения огня стало отсутствие оповещений об угрозе, слабая разведка и техническая оснащенность пожарных. Шойгу подчеркнул, что Рослесхоз и Минприроды должны задуматься о мерах по предотвращению подобных ситуаций в будущем.

Кроме того, глава МЧС сообщил, что в Подмосковье все лесные пожары будут потушены через три дня. "Я думаю, что сегодня мы обратимся к президенту России с просьбой снять режимы ЧС в ряде регионов, где ситуация улучшилась", - добавил он. По словам Шойгу, режим ЧС нужно сохранить только в Рязанской области, где по-прежнему сохраняется сложная обстановка.

Постоянный адрес статьи:

"YTRO.ru"